Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

DOLCHE, MESSER UND BESTECKE

Los Nr.526
Dirk
T. Boog, Edinburgh, Mitte 19. Jhdt.
Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitiger Kehlung. Am Ansatz gestempelt "T. Boog". Fein geschnitzter Hartholzgriff mit Flechtdekor und silberner Zierbenagelung. Fein gravierte Silbermontierung mit Disteldekor, Knauf mit gefasstem, großem Citrin. Lederbezogene Holzscheide mit gravierter Silbermontierung. Eingesteckte Gabel und Beimesser mit identischer Montierung, die Messerklinge mit wiederholter Signatur. Rückseitig aufgeklebtes Inventaretikett, bezeichnet "comte Pozzo". Länge 43,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2100 EURO