Los Nr.679
Helm M 1860 für Generale
der russischen Garde Lederglocke mit vergoldeten Messingbeschlägen. Der geprägte, vergoldete Doppeladler mit aufgelegtem, silbernem und emailliertem Gardestern in Form des St. Andreas-Ordens mit Meisterstempel "KE" und St. Petersburger Feingehaltspunze für 84 zolotniki. Helmspitze für Generale (die Verschlussnadel fehlt). Konvexe, vergoldete Schuppenketten mit Lederunterfütterung. Ledernes Schweißband. Cremefarbenes, feines Seidenfutter. Die Schiene im Hinterschirm mit undeutlichem Herstellerstempel, im Vorderschirm Sammleretikett "Ex Collectio Mollo". Provenienz: Sammlung Evgeny Mollo. Abgebildet in John Mollo, Military Fashion, Seite 134.
Limit: 25000 EURO |