Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.695
Säbel M 1865 für Offiziere der Infanterie
mit aufgelegtem St. Anna-Orden für Tapferkeit
Leicht gekrümmte, gekehlte Rückenklinge mit einem zusätzlichen Zug und zweischneidiger Spitze. Auf dem Klingenrücken gravierte, kyrillische Inschrift "Tula" mit schwer leserlicher Jahreszahl "18...8". In wenigen Resten vergoldetes Messinggefäß (gelockert) mit aufgelegtem, emailliertem St. Anna-Orden (gechipt). Am Bügel beidseitig gravierte, kyrillische Inschrift "Für Tapferkeit". Belederte Hilze mit Messingdrahtwicklung. Stahlscheide (etwas bestoßen) mit zwei beweglichen Trageringen. Länge 93 cm.

Zustand: II- Limit: 16000 EURO