Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.463
Goldverzierter Prunkkris
Surakarta um 1900
Stark gewellte, beidseitig gegratete Rasenerzklinge mit jeweils silber- und goldeingelegter, geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. Steinbesetztes Selut und Mendhak mit beschnitztem Holzgriff. Hölzerne Wrangka, die silberne Scheidenummantelung schauseitig floral fein getrieben. Länge 47,5 cm.
Provenienz: Sammlung Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO