Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.460
Rüstung der Moro
Philippinen, 19. Jhdt.
Vorderseitig offenes Panzerhemd aus nicht vernieteten, kräftigen Messingringen mit eingesetzten Platten aus dunklem Horn. Die Brust mit versilberten Kupferapplikationen und zwei (unvollständigen) Hakenverschlüssen besetzt. Eingesetzter Kragen und kurze Ärmel aus Kettengeflecht. Bis auf vier fehlende Applikationen und einige Messingringe guter Zustand. Höhe ca. 63 cm.
Traditionelle Kriegsrüstung der Morokrieger bis zur blutigen Unterwerfung durch Truppen der USA ab 1898.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 2400 EURO