Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.692
Generalleutnant N.N. Karepov (1860 - 1926)
St. Stanislaus-Orden, Set der 1. Klasse mit Schwertern
Das Kreuz der ersten Klasse aus Gold und Email, der obere Kreuzarm gechipt. Rs. am unteren Kreuzarm kyrillische Herstellerpunze "Eduard", am oberen kyrillische Werkmeisterpunze "VD" für Varvara Dietwald, die Öse mit St. Petersburger Feingehaltspunze für 56 zolotniki, die Schwertgriffe mit Kokoschnikkopfpunzen. Maße 68 x 46 mm. Gewicht 35 g.
Der Bruststern aus Silber und Email, die Rückseite, Medaillonauflagen und Schwerter (ein Schwertgriff fehlt) vergoldet, die Rückseite mit identischer Herstellerpunze und St. Petersburger Feingehaltspunze für 84 zolotniki sowie zahlreichen Kokoschnikkopfpunzen. Durchmesser 94 mm. Gewicht 76 g.
Die ungenähte Schärpe aus gewässerter Seide, komplett mit gefältelter Rosette. Länge 211,5 cm.

Zustand: II-III/II Limit: 7500 EURO
Zuschlag 19000 EURO