Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 404
Goldtauschierter Shamshir

Persien um 1800
Gekrümmte Wootzdamastrückenklinge mit terzseitig goldeingelegter Kartusche "Abbas, der Knecht des Herrn der Knechtschaft". Pariers

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 405
Kandshar

Persien, datiert 1793
Typisch geformte, geschwungene Klinge aus Wootzdamast, am Ansatz geschnitten. Figürlich beschnitzter Elfenbeingriff mit Perl

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 406
Messingeingelegte Kupferkanne

Khorassan, 11./12. Jhdt.
Runder, konischer Korpus aus Kupfer mit eingezogenem Fuß und abgesetzter Schulter. Der Hals seitlich mit gravierten Messi

Limit: 3000 EURO

Los Nr. 407
Gravierte Bronzekanne

Khorassan, Nordost-Persien um 1200
Konischer, zylindrischer Korpus mit vorderseitig gravierter Schriftkartusche über Löwen-Fabelwesen. Auf der Sch

Limit: 6000 EURO

Los Nr. 408
Goldring mit Karneol

Persien, 15./16. Jhdt.
Kräftige, gegratete Schiene mit fein graviertem Rankendekor. Gefasster, rechteckiger Karneol mit fein geätzten Inschriften.

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 409
Goldtauschierte Vase

Persien, 19. Jhdt.
Dreiteilig aus Eisen getrieben mit floral geschnittenen und goldtauschierten Kartuschen. Der Fuß mit zwei kleinen Bohrungen. Du

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO