Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHUTZWAFFEN
Position: 21 bis 26 von gesamt: 26
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 505
Turnier-Hentze

deutsch, Mitte 16. Jhdt.
Schwere Spezial-Hentze für das Plankengestech. Der einteilige Handrücken mit der Stulpe starr verbunden, der zweifach ges

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 506
Ein Paar gefingerte, schwarz-weiße Handschuhe

deutsch um 1580
Fünffach geschobene Handrücken mit geschnürltem Knöchelschutz. Geschuppte Finger, scharniergelagertes Daumenblech. Spitz zulaufend

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 507
Eiserner Rundschild

Spanien, Mitte 16. Jhdt.
Leicht gewölbter, zweischaliger Rundschild. Vernieteter Mittelbuckel mit kurzem, vierkantigem Stoßdorn, umlaufend verniet

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3700 EURO

Los Nr. 508
Rundschild

deutsch/italienisch, 2. Hälfte 16. Jhdt.
Eiserner, runder Schild mit gebördeltem und geschnürltem Rand, Befestigungsnieten aus Messing für die Sch

Limit: 3000 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 509
Geätzter Rundschild

Italien oder Frankreich um 1600
Leicht gewölbter Schild mit strahlenförmig getriebenen Rippen und kräftigem, gebördeltem und geschnürltem Brechran

Limit: 3800 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 510
Keulenschild zum "Gioco del Ponte"

Pisa, 17./18. Jhdt.
Dickwandiger Holzschild mit vorderseitig schachbrettförmiger Bemalung. Rückseitig im Griffbereich leichte Auskehlung mit zwei

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

<<  |