Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN HEER ALLGEMEIN
Position: 1 bis 5 von gesamt: 5
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 769
Fahnenspitze M 1868 mit Kappe

Preußen 1870 - 1918
Die Fahnenspitze aus Messing mit größtenteils erhaltener Feuervergoldung und gekrönter Chiffre "WR". Abschraubbare Tülle. Höhe

Limit: 2000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 770
Helm für Beamte

der preußischen Militärverwaltung
Schwarz lackierter Lederkorpus, versilberte Beschläge, Kreuzblatt, eckiger Augenschirm, Linienadler, vergoldete

Limit: 1900 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 771
Karl von Hochwächter (1845 - 1926)

Portrait des Generalleutnants
Öl auf Leinwand. Brustbild in Uniform, er trägt das Halskreuz und den Bruststern des Roten Adler Ordens 2. Klasse mi

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 772
E. Semmler (1888 - ?) nach Anton von Werner

Kronprinz Friedrich an der Leiche des Generals Douay
Öl auf Leinwand, Bildmaße 84 x 126 cm, rechts unten signiert "E. Semmler". Kopie nach dem bek

Limit: 1400 EURO

Los Nr. 773
Albert Moritz Wolff (1854 - 1923)

"Gardesoldat" - Geschenk der Haupt-Kadettenanstalt 1914
Bronzierte Figur eines preußischen Gardesoldaten mit Gewehr, die Plinthe signiert "A.M. Wo

Limit: 850 EURO Zuschlag 1700 EURO