Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: JAGDLICHES
Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 303
Löwenfell

20. Jhdt.
Fell eines männlichen Jungtieres (Panthera leo) mit den charakteristischen Streifen und Flecken. Plastisch präparierter, lebensechter Ko

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 304
Eisbärenfell

Grönland, 1965
Fell eines männlichen Eisbären (Ursus maritimus) mit plastisch präpariertem, lebensechtem Kopf. Auf schwarzer Textilunterlage. CITE

Limit: 3500 EURO Zuschlag 5300 EURO

Los Nr. 305
Damhirsch-Trophäe

deutsch um 1800
Geweihtrophäe eines Damhirsches auf aufwändig geschnitztem, farbig gefasstem Hirschkopf. Schildförmige Sockelplatte. Höhe ca. 72 c

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 306
Steinbock-Gehörn

alpenländisch, 18./19. Jhdt.
Kräftig geripptes Gehörn eines männlichen Steinbocks auf Fragment der Schädelplatte. Schöne Alterspatina. Auf moderne

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 307
Hornfessel eines Landes-Jägermeisters

Preußen, 19. Jhdt.
Rückseitig samtgefüttertes Bandelier mit leicht gedunkelter, silberner Tressenauflage. Floral gravierte Schließen, Schieber und

Limit: 2200 EURO

Los Nr. 308
Jagdlicher Tisch

aus dem Besitz der Fürsten von Schwarzenberg, Böhmen um 1870
Tisch aus Weichholz mit Nussholzfurnier. Umlaufende Fußleisten auf gedrückten Kugelfü

Zustand: III-
Limit: 3500 EURO

Los Nr. 309
Geweihsessel

deutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Füße, Rückenlehne und Armlehnen aus Geweihstangen von Rot- und Damhirsch gearbeitet. Sitzfläche aus Holz. Lederbespan

Limit: 1800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 310
Jagdlicher Stuhl

England, Mitte 19. Jhdt.
Aufwändig gearbeiteter Stuhl aus fein geschnitztem Eichenholz. Vier spiralförmig gekehlte Beine, die leicht geschwungene

Limit: 1000 EURO