Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GROSSBRITANNIEN
Position: 1 bis 5 von gesamt: 5
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 641
Säbel für Offiziere

Großbritannien, Ende 18. Jhdt.
Stark gekrümmte, geätzte und in Spuren vergoldete Klinge, terzseitig Chiffre "GR" und quartseitig großes Wappen mit

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 642
Luxussäbel mit Mameluken-Gefäß

Großbritannien um 1820
Geschenksäbel in äußerst feiner Qualität. Die Klinge aus Damaststahl geschmiedet und in der ersten Hälfte reich vergoldet s

Limit: 8000 EURO Zuschlag 8000 EURO

Los Nr. 643
König Edward VII. (1841 - 1910)

Säbel Pattern 1831 für Generale
Leicht gekrümmte, geätzte Keilklinge mit ausgeprägter Ferse, beidseitig bekrönte Chiffre "ER VII", gekreuzte Säbel

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 644
Operationsbesteck eines Feldchirurgen

Erster Weltkrieg, Großbritannien, datiert 1916
Umfangreiches Operationsbesteck, sämtliche Instrumente mit militärischer Abnahme (Breitpfeil). In s

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 645
Fallschirmjägerattrappe "Rupert"

D-Day, Normandie 1944
Puppe aus Sackleinen, genäht in etwa 1/3-menschlicher Größe mit Fallschirm, Höhe ca. 85 cm. Am Tage der Invasion (D-Day) in

Limit: 1000 EURO Zuschlag 2500 EURO