Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION
Position: 1 bis 9 von gesamt: 9
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 613
Zweispitz für Offiziere der Gardes du Corps du Roi

Regierungszeit von Ludwigs XVIII. (1814 - 1824)
Schwarzer, steifer Filzkorpus, gefältelte Kokarde aus Silberfäden, darüber weiß-silberner Pompon,

Limit: 4000 EURO

Los Nr. 614
Helm für Offiziere der Gendarmerie der Garde

Maison du Roi, Ludwig XVIII., Zeit der Ersten Restauration (1814)
Schwarze Lederglocke, vergoldete Beschläge, schwarze Rosshaarraupe (lose), geprä

Limit: 3500 EURO Zuschlag 4300 EURO

Los Nr. 615
Tschako M 1818 für Offiziere des 48. Linien-Regimentes

Zweite Restauration 1815 - 1830
Hoher, schwarzer Filzkorpus, Kalotte aus Leder, geprägtes, vergoldetes Emblem mit dem Wappen Frankreichs, der Regi

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 616
Helm M 1840 für Offiziere der Kürassiere

Regierungszeit Louis-Philippes 1830 - 1848
Versilberte Glocke, gestempelt "20" und "Joubli(?)- AD", vergoldete, geprägte Beschläge, schwarzer Fell

Limit: 3000 EURO

Los Nr. 617
Helm M 1845 für Offiziere der Dragoner

Messingglocke, schwarzer Rosshaarschweif (Lederbefestigung unvollständig), Turban aus Pantherfell, bele

Limit: 2800 EURO

Los Nr. 618
Rock eines Brigadegenerals

Zeit der Ersten Restauration (1814)
Feines, blaues Tuch, der Kragen und die Ärmelaufschläge reich bestickt in Form von golden gesticktem Eichenlau

Zustand: B
Limit: 6500 EURO Zuschlag 9500 EURO

Los Nr. 619
zurückgezogen
Limit: 0 EURO

Los Nr. 620
Säbel M 1822 für Tambourmajore, 1. Modell

Geschwungen Klinge à la Montmorency, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Manu.fre. R.ale de Klingenthal M

Limit: 8000 EURO

Los Nr. 621
Fahne der Garde Royale à Cheval de Clermont-Ferrand

Weiße, bemalte Seide mit silberner Franseneinfassung, in der Mitte das gekrönte Wappen Frankreichs mit Umschrift "

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4000 EURO