Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: DOLCHE, MESSER UND BESTECKE
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 520
Scheibendolch

Frankreich oder Italien, 1. Hälfte 15. Jhdt.
Kräftige, einschneidige Rückenklinge. Komposit-Parierscheibe aus zwei Lagen Bronzeblech, dazwischen R

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 521
Schweizer Dolch

süddeutsch, 15. Jhdt.
Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Einseitig tauschierte Kreuzmarke. Schlanke, leicht konische Ang

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 522
Scheibendolch

deutsch, 1. Viertel 16. Jhdt.
Schlanke Vierkantklinge mit abgesetzter, quadratischer Fehlschärfe. Einseitig messingtauschierte Kreuzmarke im Schil

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 523
Silbermontiertes Fuhrmannsbesteck

süddeutsch um 1800
Zusammengehöriges Besteck bestehend aus Messer, zweizinkiger Gabel und Wetzstahl. Griffschalen aus Horn mit rocaillenförmig gra

Limit: 1300 EURO

Los Nr. 524
Silbernes Reisebesteck

Paris um 1830
Dreiteiliges Klappbesteck bestehend aus Gabel, Löffel und Messer mit zwei Klingen (eine davon aus Silber). Reliefiert montierte Perl

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 525
Dreiteiliges Reisebesteck

Paris um 1830
Messer, Gabel und Löffel aus vergoldetem Silber mit reliefierten Fassungen und beschnitzten Perlmuttgriffen. Die Silberteile jeweils

Limit: 700 EURO

Los Nr. 526
Dirk

T. Boog, Edinburgh, Mitte 19. Jhdt.
Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitiger Kehlung. Am Ansatz gestempelt "T. Boog". Fei

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2100 EURO