Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: DEUTSCHLAND ALLGEMEIN
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 732
Kürassierstiefel

deutsch um 1750
Ein Paar schwere Kürassierstiefel. Steife, dicke Schäfte mit angesetzten Stulpen. Sohlen und Absatz aus zahlreichen Lederschichten

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 733
Fürstlicher Tafelaufsatz

Humbert & Sohn, Berlin um 1850
Silber, zweiteilig gearbeitet. Reich verziert mit erhabener, getriebener und ziselierter Blüten-, Blatt-, Voluten-

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 734
Ferdinand Franz von Meschede

Barockportrait
Öl auf Leinwand, doubliert. Dreiviertelportrait mit Perücke und in schwarzem Harnisch, oben links Familienwappen mit Bezeichnung "P

Limit: 2300 EURO verkauft

Los Nr. 735
Thomas Mann (1875 - 1955)

persönliches Petschaft des Literatur-Nobelpreisträgers
Bronze, dunkelbraun patiniert. In Form eines sitzenden Windhundes gearbeitet, die Siegelflä

Limit: 5000 EURO Zuschlag 7600 EURO

Los Nr. 736
Dr. Karl May (1842 - 1912)

Revolverpetschaft des Schriftstellers
Aus Weißmetall in Form eines Stiftfeuerrevolvers gefertigt, durch Spannen des Hahnes lassen sich Trommel und

Limit: 3800 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 737
Dr. Karl May (1842 - 1912)

signiertes Foto des Schriftstellers in Silberrahmen
Karl May an seinem Schreibtisch, an der Wand hinter ihm eine Elchtrophäe und Waffen, neben ihm

Limit: 1750 EURO

Los Nr. 738
Dr. Karl May (1842 - 1912)

diamantbesetzte Geschenknadel des österreichischen Thronfolgers Franz Ferdinand
Weißgold, Gold und 49 Diamanten. Durchbrochen gearbeitete

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3000 EURO