Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: BADEN
Position: 1 bis 4 von gesamt: 4
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 739
Helm für Offiziere der Dragoner

Großherzogtum Baden, Trageweise ab 1849
Lederkorpus mit kleineren Druckstellen, alle Beschläge vergoldet (nur minimal berieben). Links badische Ko

Limit: 6000 EURO Zuschlag 6500 EURO

Los Nr. 740
Friedrich I. Großherzog von Baden (1826 - 1907)

Waffenrock als Chef des 1. Badischen Leibgrenadierregiments Nr. 109
Waffenrock der Regimentsuniform mit den Schulterstücken eines Generaloberst mi

Limit: 12000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 741
Friedrich II. Großherzog von Baden (1857 - 1928)

ein Paar Epauletten zur Inhaberuniform des 1. Badischen Leibdragoner-Regiments Nr. 20
Epauletten für einen Generaloberst mit dem Rang eines Genera

Limit: 2400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 742
Löwenkopfpallasch für Offiziere

der badischen Dragoner um 1830
Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, über der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung "Gebr. Weyersberg in S

Limit: 7500 EURO nicht mehr erhältlich