Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1052
Schwere Steinschloss-Scheibenbüchse,
J.E. Kett in Zella St. Blasii um 1740/50. Schwerer, mittig leicht eingezogener Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 17 mm. Eingeschobene Visierung. Über der Kammer goldtauschierter Blütendekor und Signatur "I.E. Klett A. Zella S. Blasii". Ornamental geschnittener Laufansatz. Schloss mit gewölbter Schlossplatte und fein geschnittenen Rändern, Schiebesicherung. Abzug mit Stecher, Abzug beschädigt. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase und extrem feinem Ranken- und Rocaillenverschnitt. Kolbenkastendeckel klemmt, Kolben minimal wurmstichig. Reich reliefierte Garnitur aus fein ziselierter Weißbronze. Daumenplatte aus Messing mit fein graviertem Wappen. Originaler hölzerner Ladestock mit Horndopper und eiserner Zwinge. Länge 134 cm.

Zustand: II+ Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4500 EURO