Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.327
Hellenistischer Pilos-Helm
, 4./3. Jhdt. v. Chr. Bronze. Breiter, abgesetzter Randbereich, darüber vorderseitig vier vernietete Scheiben und Lotabdruck einer größeren runden Applikation sowie Splint mit Ösenring und seitlich davon je ein Lochpaar. Auf den Seiten naturalistisch gestaltete Flügel, der rechte mit Resten einer Federtülle. Im Scheitel vernietete Helmbuschhalterung in Form eines Doppelrades, seitlich davon je ein Lochpaar. Auf der Rückseite des Helmes oberhalb des Randes drei Zierscheiben sowie eine Lochung. Höhe 23 cm, Gewicht 825 g.
Braunrote bis grüne Patina, an einigen Stellen sichtbare bronzene Oberfläche. Leichte Deformation. Ergänzungen in der Kalotte, Verstärkungen durch Glasgewebe.
Sammlung Axel Guttmann (AG 291/H 69). Erworben in London 1989. Vgl. einen ähnlichen Pilos-Helm der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 54. Auktion, 11.04.2008, Los 345.
Außergewöhnlicher hellenistischer Helm mit reicher Verzierung.

Zustand: II-III Limit: 12000 EURO
Zuschlag 22000 EURO