Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

AUSZEICHNUNGEN VEREINSWESEN

Los Nr.4213
Silberpokal, Bundesschießen 1897.
Standfuß mit umlaufenden deutschen Städtewappen, reich profilierter Schaft mit Traubendekor. Kuppa mit Stadtansicht von Nürnberg, Reichsadler sowie Stadtwappen und Schießscheibe zwischen Maßwerkdekor. Seitlich getriebene Inschrift "12. Deutsches Bundesschiessen in Nürnberg 1897". Auf der Unterseite punziert "800" mit Halbmond und Krone, daneben Herstellerbezeichnung "Joh. Chr. Wich, Nürnberg". Höhe 22 cm, Gewicht 299 g.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 660 EURO