Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA
Position: 21 bis 40 von gesamt: 44
[1 - 20] [41 - 44]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1228
Springfield Mod. 1903,

Kal..30-06, Nr. 659198. Lauf matt. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / Springfield / Armory / Model 1903". Brünierung dünn und matt, auf der Hülse fleck... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 780 EURO

Los Nr. 1229
Ansteckmagazin für Springfield Mod. 1903,

Kapazität 20 Patronen. Gefertigt aus gefalztem Stahlblech, der Boden per Punktschweißung mit den Seitenwänden verbunden. Korpus matt brüniert, am obe... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 1230
Schalldämpfer für 22er Conversion des Springfield Mod. 1903.

Länge 175 mm, Durchmesser 30 mm. Keinerlei Beschriftung oder Bezeichnung. Befestigung mittels einfachem Aufschrauben. Vollständige Brünierung. Neue E... >>weiter

Zustand: I
Limit: 200 EURO

Los Nr. 1231
Schalldämpfer für Springfield Mod. 1903.

Länge 230 mm, Durchmesser 26 mm. Keinerlei Beschriftung oder Bezeichnung. Befestigung hinter dem Visiersockel mittels Sechskantschraube über Klemmvor... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1232
Springfield Mod. 1903 Marine Sniper Rifle mit ZF Unertl,

Kal..30-06, Nr. 1312711. Spiegelblanker Lauf, bezeichnet "RA 1 44" (Remington-Arsenal). Gebogener, abgefräster Kammerstängel. Vollständige dunkelgrau... >>weiter

Limit: 1700 EURO Zuschlag 7400 EURO

Los Nr. 1233
USMC Boys Anti-Tank Rifle Mk I*,

Kal..55 (13,9 x 99), Nr. OT9950. Nummerngleich. Lauflänge mit Mündungsbremse 100 cm, Gesamtlänge 161 cm. Fünfschüssiges Stangenmagazin. Technische Be... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 1234
Scharfschützen-Selbstladegewehr Garand M 1 mit ZF M 81, Deko,

Kal..30-06, Nr. 4564199. Feuerdämpfer. Winterabzug. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. Rifle / Cal. 30M1 / International / Harvester / 4564199". System p... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 1235
Scharfschützen-Selbstladegewehr Garand M 1 mit ZF M 84, Deko,

Kal..30-06, Nr. 5321278. Feuerdämpfer. Winterabzug. Fertigung Springfield Armory. Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren. Nussholzschäftung... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 1236
Scharfschützen-Selbstladegewehr Garand M 1 mit ZF Kollmorgan, Deko,

Kal..30-06, Nr. 643730. Feuerdämpfer "Hider Flash M2 Eiprus Mfg. Co.". Winterabzug. Fertigung Springfield Armory. Vollständige dünne Phosphatierung.... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 1237
U.S. Carbine 30 M 1,

Kal..30, Nr. 5255439. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 5/44 bei Inland Division. Vollständig phosphatiert, Schloss brüniert. Nahezu fehlerlose Nussholz... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 1238
Colt Model 1851 Navy im Kasten,

Kal..36, Nr. 192770, nummerngleich. 7,5"-Lauf mit Standardbeschriftung und englischen Beschussstempeln. Sechsschüssige Trommel mit verputzter Gravur,... >>weiter

Limit: 1300 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 1239
Colt Model 1860 Army,

Kal..44, Rahmen-Nr. 13139, übrige Teile Nr. 131658, Trommel Nr. 042. Leicht rauer 8"-Lauf, auf der Oberseite Firmierung. Sechsschüssige Trommel mit s... >>weiter

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1240
Colt Model 1889 Navy Revolver,

Kal..38, Nr. 5067. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1890. Auf dem vermutlich arsenalmäßig ersetzten Lauf Firmierung und Patente bis 1... >>weiter

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 1241
Colt Model 1901 New Army and Navy Revolver,

Kal..38, Nr. 165744. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1901. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Am Knauf bezeichnet "U.... >>weiter

Limit: 620 EURO Zuschlag 620 EURO

Los Nr. 1242
Colt Mod. 1911 A 1,

Kal..45 ACP, Nr. 889045. Blanker Lauf. Fertigung 1942. Standardbeschriftung. Inspektorenabnhame "G.H.D.". Noch ohne die Ordnance Department-Abnahme c... >>weiter

Limit: 560 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 1243
Ithaca Mod. 1911 A 1,

Kal..45 ACP, Nr. 916301. Lauf schwach matt. Fertigung 1943. Standardbeschriftung. Inspektorenabnahme "FJA". Originale dunkelgraue Phosphatierung mit... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 1244
Remington Mod. 1911 A 1,

Kal..45 ACP, Nr. 1579352. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Beidseitige Standardbeschriftung. Abnahme "FJA" und crossed cannons. Vollständige originale g... >>weiter

Zustand: I
Limit: 800 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 1245
Remington Mod. 1911 A 1,

Kal..45 ACP, Nr. 1725067. Blanker Lauf. Fertigung 1944. Standardbeschriftung. Originale graugrüne Phosphatierung mit schwachen Tragespuren an den Kan... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1246
Rogers & Spencer Army Model Revolver,

Nr. 3367, Kal..44. Blanker 7,5"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Rogers & Spencer Utica N.Y.". Alle Teile mit Abnahmest... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 1247
Starr Arms D.A. 1858 Army Revolver,

Kal..44, Nr. 18152. Blanker 6"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Links und rechts am Rahmen bezeichnet "Starr.Arms.Co.New.York." und "Starrs Patent Jan.1... >>weiter

Limit: 2000 EURO