Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: UNGARN
Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4898
Helm für Mannschaften

der kgl. ungarischen Kronwache, zwischen 1892 und 1912. Messingeingefasste Glocke aus oxidiertem Stahlblech in Form einer altungarischen Zischägge. W... >>weiter

Limit: 2800 EURO

Los Nr. 4899
Helm für Generäle

1924 - 1931. Gezogene Aluminiumglocke, Oberfläche geglättet und mit Silberbronze gestrichen. Getriebene Messingbänder, vergoldet, ebenso die Schuppen... >>weiter

Limit: 2500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4900
Filzhelm

einer ungarischen Veteranenorganisation, 1920er Jahre. Bräunlicher Filzkorpus in der Form des Berndorfer Stahlhelmes, braune Hutschnur mit zwei Eiche... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 4901
Ringkragen der Feldgendarmerie.

Nierenförmiger Aluminiumschild mit aufgenietetem Landeswappen und Schriftbandeau, rs. eingeschlagene Dienstnummer "7531", versilberte Eisenkette.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4902
Magnatensäbel,

Ungarn, 19. Jhdt. Am Rücken T-förmig verstärkte Klinge mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Ornamental gravierter Griff aus Neusilber mit schau... >>weiter

Limit: 3500 EURO

Los Nr. 4903
Magnatensäbel,

19. Jhdt. Schmale, beidseitig dreifach gekehlte, partiell korrodierte Rückenklinge mit terzseitig geätztem (beriebenem) Husaren und Inschrift. Parier... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 4904
Egon Wallburg (geb. 1911) - Reitende Artillerie,

datiert 1938. Farbig aquarellierte Zeichnung eines auffahrenden Geschützes vor weiter Landschaft. Unten links signiert und datiert. In verglastem Pro... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4905
Wappen in Gobelinstickerei

der Grafen und Herren von Dessefy. Farbige Stickerei, Maße 28 x 36 cm, gerahmt.... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft