Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SPANIEN
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4883
Helm für Offiziere

der Kavallerie. Helmglocke aus Neusilber, vergoldete Einfassungen und Beschläge, auf dem spitzen Hals die Chiffre Alfons III., hellblauer Federbusch,... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1920 EURO

Los Nr. 4884
Helm für Mannschaften

der Gardereiter unter Franco. Neusilberglocke, Messingbeschläge, spanisches Staatswappen von Drachen gehalten, Kunstlederfutter.... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 4885
Helm für Mannschaften

der Lancero. Neusilberglocke, Messingbeschläge, Messingspitze mit rotem Rosshaarbusch. Futter aus Leder und Kunstseide.... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 4886
Helm für Ritter der Ordensgesellschaft von Heiligen Jakob.

Helmglocke aus poliertem Aluminium, vergoldete Einfassungen und Beschläge, auf dem Emblem aufgelegtes, rot emailliertes Jakobskreuz. Weißer Federbusc... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 4887
Prunkvoller Ehrensäbel der spanischen Regierung an den britischen Kommandanten H.M.S. "Spiteful", Archibald Douglas Fletcher, Juni 1866.

Die Steckrückenklinge mit Schör (leicht fleckig) zu zwei Dritteln reich geätzt, quartseitig mit Widmungsinschrift zwischen Ranken "Dedicado por el Go... >>weiter

Limit: 15000 EURO Zuschlag 15500 EURO

Los Nr. 4888
Degen für Offiziere,

19. Jhdt. Gerade Klinge, reliefiertes Messinggefäß mit Resten der Vergoldung. Schwarze Kunststoffhilze mit Kupferdrahtwicklung. Klinge patiniert. Län... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4889
Pallasch,

Spanien(?), Anfang 19. Jhdt. Kräftige, beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge. Am Ansatz beidseitig geätztes Motto "Ne me sagiues sin rason - No m... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO