Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHWEIZ
Position: 1 bis 15 von gesamt: 15
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1181
Stutzer Mod. 1851/67 Herrmann, System Milbank-Amsler,

Kal. 10,4 mm, Nr. 97. Nummerngleich. Blanker, achtfach gezogener Lauf, Länge 77 cm. Quadrantenvisier skaliert 200 - 1000 Schritt. Stecherabzug. Auf d... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1182
Geniegewehr System Peabody Mod. 1867 mit Bajonett,

Kal. 10,4 mm, Nr. 2975. Blanker, runder, 3-fach gezogener Lauf, Länge 83 cm. Einzellader mit Fallblockverschluss. Quadrantenvisier. Div. Inspektorenz... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 1183
Peabody-Infanteriegewehr, Schweizer Ordonnanz 1867,

Kal. 10,4 x 38R, Nr. 14241. Runder, gezogener Lauf 82 cm (etwas gekürzt) mit rauer Seele. Div. Abnahmestempel, auf dem brünierten Schlosskasten links... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 1184
Repetiergewehr Mod. 1869/71 Vetterli mit Bajonett,

Kal. 10,4 mm, Nr. 740937. Nummerngleich. Lauf verschmutzt, Verschluss schwergängig. Fertigung Waffenfabrik Bern. Quadrantenvisier mit langem Blatt. L... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 1185
Repetiergewehr Mod. 1878,

Kal. 10,4 mm, Nr. 150502. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Zwölfschüssiges Röhrenmagazin. Quadrantenvisier. Fertigung Waffenfabrik Bern. Vollständ... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 1186
Repetiergewehr Mod. 1881 Vetterli mit Bajonett,

Kal. 10,4 mm, Nr. 218521. Nummerngleich. Lauf verschmutzt. Fertigung Waffenfabrik Bern. Quadrantenvisier mit ausziehbarem Blatt. Dünne, schattige, le... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 1187
Repetiergewehr Mod. 1889/96,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 1431. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Zwölfschüssig. Privatisiert 1908. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1188
Infanteriegewehr Mod. 1896/1911,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 255890. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Dt. Beschuss 1972. Originale Brünierung mit Tragespuren, Schloss weißfertig. Nussholzs... >>weiter

Limit: 60 EURO Zuschlag 60 EURO

Los Nr. 1189
Ordonnanzkarabiner Mod. 1911/31(?),

Kal. 7,5 x 55, Nr. 17311. Nummerngleich inkl. Magazin. Blanker Lauf. Unter der Seriennummer an der Hülse zusätzlich signiert "39 WF 27".... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 1190
Zielfernrohr-Karabiner Mod. 1931/42,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 450038. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Sechsschüssig. Fertigung Eidg. Waffenfabrik, Bern. Brünierung mit schwac... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 1191
Zielfernrohr-Karabiner Mod. 1931/43,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 451613. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Sechsschüssig. Fertigung Eidg. Waffenfabrik, Bern. Vollständige Brünieru... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 1192
Ordonnanzrevolver Mod. 1882 W + F,

Kal. 7,5 mm, Nr. 5340. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf. Fertigung W+F. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren vorne am Lauf und an der Trom... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 1193

Kal. 7,5 mm, Nr. 31652. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Verstärkte Rahmenbrücke. Vollständige Brünierung aller Teile. Leichte Tragespuren. Bei di... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 1194
Ordonnanzrevolver M 1882/87.

Kal. 7,5 mm, Nr. 30669. Blanker Lauf, links Kaliberbezeichnung und "Hege". Sechsschüssige Trommel. Brünierung etwas berieben. Dunkle Holzgriffschalen... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 1195
Parabellum Ordonnanz DWM Mod. 1900/06,

Kal. 7,65 Para, Nr. 14971. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Seriennummer in kleinen Schlagzahlen. Originale V-Kimme. Nicht mit "P" p... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1200 EURO Zuschlag 2500 EURO