Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSLAND SOWJETUNION
Position: 1 bis 17 von gesamt: 17
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4854
Sommer Ausgehuniform eines Marschalls der Sowjetunion.

Schirmmütze aus hellgrauem Gabardine, roter Bund mit Goldstickerei, gelbe Mützenkordel. Uniformrock aus hellgrauem Gabardine, Goldstickerei an den Är... >>weiter

Limit: 3500 EURO

Los Nr. 4855
Ein Paar Schulterstücke für einen General.

Silbern gewebtes Feld, zwei silberne Rangsterne, rotes Futter. Etwas verschmutzt.... >>weiter

Limit: 700 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4856
Generalmajor Vassily Ivanovich Rakov (1909 - 1996) - > Ehrendolch der Marine, 1959.

Vernickelte Klinge mit Lorbeerzierätzung, Hersteller "ZIK 1955", "N.0598". Vergoldetes Messinggefäß mit Sowjetwappen und rotem Glasstein auf dem Knau... >>weiter

Zustand: I
Limit: 8000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4857
Kosaken-Schaschka M 1881/17,

datiert 1930. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, starke Rostnarben. Gestempeltes Messinggefäß mit Hammer und Sichel sowie "C.C.C.P." a... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 4858
Kosaken-Schaschka M 1881,

datiert 1940. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe kyrillische Abnahmemarke "Zik" und Datierung "1940". Gestempeltes... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 4859
Konvolut Blankwaffen.

Kosakenschaschka M 1881, Klinge gereinigt und narbig, Holzgriff mit Messingzwinge, auf der Knaufkappe Sowjetstern. Belederte Scheide mit Messingbesch... >>weiter

Zustand: II-/II-III
Limit: 350 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 4860
Lenin-Orden,

Gold, Platin, Email (oberflächlich gechipt). Rückseitige Inschrift "Leningradskiy monetnyj dvor" und Verleihungsnummer. Rotes Band (beschädigt) mit z... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 4861
Vladimir Isakovitsh Erlich (geb. 1924) - Portrait eines Landmädchens,

Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch signiert "V. Erlich" und datiert "1992". Rückseitig bezeichnet "V.I. Erlich". Goldbronzierter Holzrahmen. Ma... >>weiter

Limit: 650 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4862
Fadin Igor Vasilievitsch (geb. 1939) - "Frühlingsmotiv",

Öl auf Karton. Unten rechts und links kyrillisch monogrammiert "IF 72" und "IV 72". Rückseitig betitelt und datiert "Frühlingsmotiv 1972". In vergold... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 4863
"Der Schuss der 'Aurora' leitete die neue Ära ein",

Propagandagemälde um 1960/70. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Maße ca. 133 x 199 cm.... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 4864
Straße in Lvov (Lemberg),

Öl auf Leinwand. Unten links in kyrillischer Schrift signiert "B. Gudzovsky" und datiert "1993". In schlichtem Holzrahmen. Maße 105 x 75,5 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4865
Sowjetisches Revolutionsmuseum,

Mappe mit 27 Gemäldereproduktionen, Text in russischer Sprache, Verl. Moskau, Leningrad 1932. 45 x 34 cm.... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 4866
Zigarettenetui,

aus Aluminium gerfertigte Schützengrabenarbeit, Maße 85 x 65 x 18 mm. Auf dem Deckel aufgenieteter Sowjetstern, graviert abspringende Fallschirmjäger... >>weiter

Limit: 100 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4867
Nachtsichtgerät

für Panzerbesatzungen. Schwarze gepolsterte Leinenschutzhaube mit angebautem Nachtsichtgerät, Netzteil und Kabelsatz. Funktion und Vollständigkeit ni... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4868
Kurzwellenfunkgerät

für Panzer, Frequenzbereich von 20 bis 22 MHz. Graues Gehäuse mit Hammerschlaglack, vs. mehrere Drehregler und -schalter, auf der Oberseite verschrau... >>weiter

Limit: 440 EURO

Los Nr. 4869
Langwellen-Tastfunkgerät

für U-Boote(?). Grün-grau gestrichenes, mehrteiliges Gehäuse mit Bedienelementen und Morsetaster. Auf der Oberseite weiß beschriftet "101". Funktion... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 4870
Maschinentelegraf

für den Schiffsmaschinenraum. Grau lackiertes Gehäuse, Anzeigeblatt mit kyrillischer Beschriftung, Verstellhebel ergänzt. Dazu Drehzahlmesser in glei... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich