Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN ULANEN
Position: 1 bis 9 von gesamt: 9
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5393
Tschapka für Unteroffiziere

im 1. bzw. 3. Garde-Ulanen-Regiment. Lederkorpus etwas craqueliert, Vorderschirm alt repariert. Neusilberne Beschläge. Gewölbte Schuppenketten an Sch... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 5394
Tschapka für Offiziere.

Craquelierter und eingesunkener Lederkorpus, innen mit Papiermaschee stabilisiert. Weißes Emblem, gewölbte Schuppenketten, rechts Landeskokarde. Vord... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 5395
Tschapka für Mannschaften.

Craquelierter und eingesunkener Lederkorpus, Doppellöcher. Gelbes Emblem, gewölbte Schuppenketten, rechts Landeskokarde. Vorderschirm unrichtig befes... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 5396
Tschapka M 1915,

Ersatzstofffertigung aus Filz, Linienadler, Ledersturmriemen an Knopf 91. Reinigungsbedürftig, Futter und Vorderschirm mit Mäuseschaden.... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 500 EURO Zuschlag 525 EURO

Los Nr. 5397
Emblem zur Mannschaftstschapka

des Königs-Ulanen Regiment (1. Hannoversches) Nr. 13. Neusilber, versplinteter Gardestern, Bandeau "Peninsula-Waterloo-Garzia Hernandez".... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 5398
Löwenkopfsäbel für Offiziere.

Steckrückenklinge mit Schör, etwas narbig. Vergoldetes, reliefiertes Messingbügelgefäß, Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung, berieben. Eiserne Sch... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 5399
Kavalleriedegen M 1889

in Extraausführung. Steckrückenklinge mit Schör aus Damaststahl, am Klingenansatz Zierätzung mit Ulanendarstellung, Reichsadler und "Eisenhauer Damas... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 5400
Christian Sell d.J. (1856 - 1916) - preußischer Ulan mit gefangenen Franzosen.

Öl auf Holz, links unten signiert "Chr. Sell". Winterszene aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Ulan zu Pferd mit zwei Gefangenen, im Schneeg... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 5401
Tschapka M 1844 für Offiziere

des Ulanen-Regiments Kaiser Alexander II. von Russland (1. Brandenburgisches) Nr. 3. Lederkorpus, gelbes, abgestepptes Kuvert, versilberter Linienadl... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1800 EURO