Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 54
[21 - 40] [41 - 54]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5191
Die Herrscher Preußens - zehn Heliogravuren

der Reichsdruckerei Berlin um 1890. Portraits aller preußischen Herrscher von Friedrich Wilhelm, dem Großen Kurfürsten bis Wilhelm II. nach alten Sti... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5192
Friedrich Wilhelm I., der Große Kurfürst (1620 - 1688) - bronzierte Standfigur

in Feldherrenhaltung mit Kürass und Degen, 2.Hälfte 19.Jhdt. In der rechten Hand hält er den Marschallstab, die linke am Degen (Teil der Klinge fehlt... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 5193
Friedrich Wilhelm I., der Große Kurfürst (1620 - 1688).

Verkleinerung des Reiterstandbildes von Andreas Schlüter, das jetzt auf dem Ehrenhof des Schlosses Charlottenburg steht. Versilbert, auf schwarzem Ma... >>weiter

Limit: 390 EURO

Los Nr. 5194
Friedrich der Große (1712 - 1786) - Portraitbildnis

um 1780. Brustbild in der Art des Portraits von Anton Graff, 1781. Der König in schlichter blauer Uniform mit rotem Kragen und Stern des Scharzen Adl... >>weiter

Limit: 1450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5195
Friedrich der Große - zeitgenössische Portraitdarstellung

des Königs mit Hut in der Hand. Öl auf Leinwand, 27 x 36 cm. Schöner, geschnitzter Goldrahmen.... >>weiter

Limit: 520 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5196
Friedrich der Große - Portrait,

aquarellierte Skizze auf Malkarton. Rechts signiert und datiert "F. Tesmer 1931". In verglastem und vergoldetem Stuckrahmen. Verglasung etwas locker.... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 5197
Friedrich der Große - Bronzefigur

des Königs, stehend mit Stock, am Rockschoß bezeichnet "Rauch Ch". Schwarzer Marmorsockel mit applizierter Chiffrenkartusche "FR". Höhe der Figur 25,... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 5198
Friedrich der Große.

Farbig gefasste Porzellanfigur mit Zwickauer(?) Manufakturmarke "TR" im Boden. Der König in Uniform mit Hermelin und Feldherrenstab. Höhe 23 cm. Schö... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 5199
Friedrich der Große,

weiße Porzellanfigur der Manufaktur Hutschenreuther, darstellend den König in typischer Pose mit Stock und Zweispitz, sign. "K. Tutter". Bläuliche Un... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5200
Friedrich der Große.

Große Porzellanskulptur der Manufaktur Volkstedt nach Johann Gottfried Schadow. Der König in Uniform mit Dreispitz (Stock ergänzt), zu seinen Füßen z... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 5201
Friedrich der Große - zwei Standbilder.

Vollfigur des Königs mit Stock und Hut, Weißmetall versilbert, auf hellem Marmorsockel, darauf die Chiffre "FR" in Metall aufgelegt. Höhe 26 cm. Dazu... >>weiter

Los Nr. 5202
Friedrich der Große (1712 - 1786) - Marmorbüste

nach Rauch (1777 - 1857), Darstellung des Königs mit Dreispitz und hermelinbesetzter Draperie, auf poliertem Säulenposament.
Sehr qualitätvolle A

Limit: 7500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5203
Friedrich der Große,

Meissen-Portraitbüste mit leicht nach vorne gebeugter Darstellung des greisen Königs. Rs. Künstlersignatur "Kranichbein" und blaue Schwertermarke. Au... >>weiter

Zustand: I
Limit: 400 EURO

Los Nr. 5204
Friedrich der Große - Büste

des Königs, versilberter Zinkguss auf weiß-grauem Marmorsockel, darauf die gekrönte vergoldete Regimentschiffre "LF" zum Jubiläum des Anhaltischen In... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 5205
Rudolf Kaesbach (1873 - 1955) - Friedrich der Große,

schwarz patinierte Bronzestatue des Königs zu Pferd. In der Plinthe signiert "R. Kaesbach". Auf schwarz/grünem Marmorsockel, Gesamthöhe 54 cm, Spitze... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 5206
Friedrich der Große - farbige Porzellanfigur

des Königs auf seinem Schimmel im Galopp. Im Boden Marke der Porzellanfabrik Katzhütte vor 1945 mit Zusatz "H.K. 42". Die Stockhand restauriert, Dege... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5207
Friedrich der Große zu Pferd,

Porzellanmanufaktur Fürstenberg. Weißes, glasiertes Porzellan. Brandriss am rechten Hinterlauf des Pferdes, Zaumzeug und Steigbügelriemen aus Goldkor... >>weiter

Limit: 160 EURO verkauft

Los Nr. 5208
Friedrich der Große zu Pferd.

Porzellanfigur mit weißer Craquelée-Glasur. Im Boden grüne Marke der Manufaktur Hertwig & Co., Katzhütte. Der Feldherrenstab und der linke Vorderhuf... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 5209
Friedrich der Große zu Pferd.

Biskuitporzellanfigur der Manufaktur Scheibe-Alsbach. Der separate Zügel fehlt, kl. Beschädigung an der rechten Öse. Seitlich der Plinthe "Zeh" und "... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 5210
Friedrich der Große - KPM Plakette.

Weißes, glasiertes Porzellan. Vorderseite Portrait Friedrichs II. im Profil und Lebensdaten "1712 - 1786". Darunter Schriftzug "Unser Leben führt uns... >>weiter

Zustand: I
Limit: 150 EURO