Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN ALLGEMEIN
Position: 1 bis 9 von gesamt: 9
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5245
Wilhelm Ternité (1786 - 1871) - Bildnis des Joachim Nettelbeck,

Gouache auf Papier. Portraitdarstellung Nettelbecks in blauem Rock mit rotem Kragen und Stern des Schwarzen-Adlerordens. Rechts unten signiert "W. Te... >>weiter

Limit: 1800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5246
Eduard von Gebhardt (1838 - 1925) - Ölskizze Otto von Bismarcks

im Überrock der 7. Kürassiere vor Manuskript. Öl auf Holzplatte und kaschierter Leinwand, rechts oben signiert. Rückseitig beschriftet "Erinnerungssk... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 5247
Otto von Bismarck - Scherzkrug,

nach 1871. Weiß glasierter und sparsam farbig gefasster 1/2 Liter-Krug aus Steingut in Form eines Rettichs mit dem Gesicht des Reichskanzlers. Deckel... >>weiter

Limit: 220 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5248
Zwei Gusseisenplaketten

mit dem Portrait Otto von Bismarcks bzw. Helmuth von Moltkes. Durchmesser ca. 39 cm, Aufhängeöse.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 5249
Brieföffner in Form des Geschenkdegens von Kaiser Wilhelm II.

an Otto Fürst von Bismarck. Die Klinge mit geätzter und vergoldeter Geschenkwidmung. Teilvergoldetes, durchbrochenes Gefäß mit der Germania sowie dem... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 5250
Staats- und Hofbeamtendegen.

Gekehlte Rückenklinge mit Zierätzung, etwas rostfleckig. Vergoldetes Messinggefäß, Adlerkopfknauf, Perlmuttgriffschalen. Schwarze Lederscheide mit ve... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 5251
Hirschfänger,

18. Jhdt. Leicht gekrümmte Klinge mit rückennahem Zug, beidseitig bekrönte Chiffre "FR". Messingstichblatt mit sparsamen Rocaillenverzierungen, Messi... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 600 EURO

Los Nr. 5252
Amtswalterabzeichen,

Messingblech, geprägt, vergoldet, verbödet mit Befestigungsnadel, Maße 70 x 96 mm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 5253
Bestallung zum Präsidenten des Kaiserlichen Landgerichts in Zabern

vom 30.10.02 für den Oberlandesgerichtsrat Karl Mayer mit OU Wilhelms II. Beschnitten. Dazu Kupfertiefdruck der Kaiserin Auguste Victoria mit Kronpri... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 210 EURO