Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: POLIZEI
Position: 1 bis 4 von gesamt: 4
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4925
Helm für preußische Polizeioffiziere

in der Art des M 1842. Lederkorpus, versilberte Beschläge, von den vergoldeten Sternchen des Kreuzblattes fehlt eines, Hinterschiene etwas beschädigt... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 4926
Helm für einen Wachtmeister

der Gemeinde Ründeroth in der preußischen Rheinprovinz. Lacklederkorpus mit neusilbernen Beschlägen, teils vergoldetes und farbig gefasstes Emblem mi... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 740 EURO

Los Nr. 4927
Waffenrock für einen preußischen Polizei-Sergeanten.

Eigentumsstück aus feinem, dunkelblauem Tuch mit karmesinrotem Kragen, Vorstößen und Schulterstücken, diese mit aufgelegten Wappenschild und Nummer "... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 4928
Polizeisäbel.

Leicht gekrümmte Keilklinge, gegossenes Messingbügelgefäß, Lederscheide mit Messingbeschlägen. Klinge gereinigt und stellenweise narbig, Gefäß leicht... >>weiter

Limit: 200 EURO