Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDENSKONVOLUTE
Position: 1 bis 15 von gesamt: 15
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4197
Kleiner Nachlass:

Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse. Silberne Juweliersanfertigung mit rs. Gravur "Oberstlt. von Gluszewski - L.Gr.R.8. - Potsdam", im schwarzem Etui mit... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 4198
Vier Auszeichnungen

eines preußischen Reserveoffiziers in türkischen Diensten. Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse. Landwehrdienstauszeichnung 1. Klasse (OEK 1977). Türkei, E... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 4199
Acht deutsche Auszeichnungen.

Große Ordensspange mit Eisernem Kreuz 1914, 2. Kl. und Frontkämpferehrenkreuz. Steckkreuz, Freikorps Detchement v. Randow, Deutschritterkreuz 1. Kl.,... >>weiter

Limit: 380 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4200
Konvolut Auszeichnungen.

Medaille für Kunst und Wissenschaft, Herzog Ernst II. von Sachsen-Altenburg, Silber, vergoldet, Öse fehlt (OEK 2596/1). Sechs Eiserne Kreuze 1914 2.... >>weiter

Zustand: I-II/II
Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 4201
Fünf Auszeichnungen.

Anhalt, Goldene Verdienstmedaille, Silber, vergoldet (OEK 19). Braunschweig, Kriegsverdienstkreuz 1. Kl., Bronze (OEK 633). Oldenburg, Friedrich Augu... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 4202
Bayerische Auszeichnungen.

Große Ordensspange, vierteilig mit Feldspange: MVK 3. Kl. mit Schwertern, Eisernes Kreuz 1914, 2. Kl., Ehrenmedaille "Deutsche Ehrenlegion", Frontkäm... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4203
Acht Auszeichnungen.

Braunschweig: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Bewährungsabzeichen (OEK 634/635), Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse (OEK 633). Oldenburg: Zwei Friedri... >>weiter

Zustand: I-/II

Los Nr. 4204
Sieben Auszeichnungen.

Bayern, zwei Militär-Verdienstkreuze 3. Kl. mit Krone und Schwertern, eines in beschädigter Schachtel, eines im Tütchen von J. Leser (OEK 434). Hesse... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4205
Sieben Auszeichnungen

und Ehrenzeichen. Lippe-Detmold, Kriegs-Ehrenmedaille 1915 - 1918, am Kriegs- bzw. Heimatverdienstband, vergoldet (OEK 1191). Mecklenburg-Strelitz, K... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 4206
Acht Auszeichnungen.

Eisernes Kreuz 1914, zwei 1. Klasse (eines gewölbt) und eines 2. Klasse, hessisches Ehrenzeichen "Für Tapferkeit" und "Für Kriegsfürsorge", sowie säc... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4207
Konvolut von neun Teilen.

Zwei Eiserne Kreuze 1914, 2. Klasse, jeweils mit Bandrest. Baden, Feldzugsmedaille 1849 (OEK 298). Württemberg Wilhelmskreuz für Kriegsverdienste, Kr... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 4208
Ca. 55 Orden, Ehren- und Mitgliedsabzeichen.

Zwei Eiserne Kreuze 1914, 1. Klasse. Preußen: Roter Adler Orden 4. Klasse, Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Kreuz für Kriegshilfe. Chinamedaille, dre... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 500 EURO Zuschlag 740 EURO

Los Nr. 4209
Drei Auszeichnungen.

Belgien, Leopoldorden, Offizierskreuz, vergoldet, emailliert, mit Band. Souveräner Malteser-Ritterorden, Halsdekoration, Silber vergoldet mit Halsban... >>weiter

Zustand: I/II-
Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 4210
Drei Auszeichnungen.

Bundesrepublik Deutschland, Verdienstorden 1. Klasse im Etui von C.E. Juncker. Vatikan, Kreuz Pro Ecclesia et Pontifice, mit Band und Etui, ein weite... >>weiter

Limit: 100 EURO verkauft

Los Nr. 4211
Urkundenkonvolut.

Preußen: Urkunde zum Kgl. Hausorden von Hohenzollern mit Schwertern, 1918 (gelocht, gefaltet). Hannover: Guelphen-Orden, Übersendungsschreiben zum Ri... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 400 EURO