Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDEN PREUSSEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 28
[21 - 28]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4112
Band zum Orden Pour le mérite

mit Eichenlaub oder mit Krone. Schwarzes Ripsband mit drei silbernen Durchzügen. Unkonfektioniert, Länge ca. 43 cm.... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 4113
Kronen-Orden,

2. Typ, 2. Klasse mit Schwertern. Gold, emailliert, ohne Herstellerbezeichnung, Gewicht 27,6 g. Winziger Chip im rs. Medaillonring. Dazu das schwarze... >>weiter

Limit: 850 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 4114
Kronen-Orden

4. Klasse, Bronze, vergoldet, teilemailliert, Chip im Rückseitenmedaillon. Mit ausgeblichenem Band (OEK 1762). Dazu Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, Ei... >>weiter

Zustand: II-/II
Limit: 260 EURO

Los Nr. 4115
Kronen-Orden

4. Klasse, Bronze, vergoldet, teilemailliert, mit Etui und Band (OEK 1762).... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 4116
Kgl. Hausorden von Hohenzollern - Kreuz der Komture, in Etui

mit Verleihungsdokument an den Generaloberarzt a.D. Dr. Remmert, Haus Doorn 1932. Silber, vergoldet, emailliert, der untere Kreuzarm vs. mit kleinem... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 4117
Kgl. Hausorden von Hohenzollern,

Ritterkreuz, in Etui des Generaloberarztes a.D. Dr. Remmert. Silber, vergoldet, emailliert, gestempelt "800" und "938", minimale Emailchips. Maße 58... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 4118

Ritterkreuz mit Schwertern. Silber, vergoldet, emailliert. Im unteren Kreuzarm gepunzt "938 JG & S" für J. Godet & Sohn, Berlin. Mit Bandstück (OEK 1... >>weiter

Limit: 520 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 4119

Ritterkreuz mit Schwertern. Silber, vergoldet, emailliert. Im unteren Kreuzarm gepunzt "938". Minimale oberflächliche Chips. Mit Bandstück (OEK 1789)... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 4120
Kgl. Hausorden von Hohenzollern - Ritterkreuz mit Schwertern.

Silber, vergoldet, emailliert, der untere Kreuzarm gepunzt "S. & W. 937", an Bandabschnitt. Dazu 12 mm-Miniatur sowie zwei vergoldete Schwerterauflag... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 740 EURO

Los Nr. 4121
Eisernes Kreuz 1813 - Großkreuz.

Sehr sauber gearbeitete, alte Museumsanfertigung mit schwarz gelacktem Eisenkern, die Silberzarge dreifach gepunzt "13" (für 13 Loth?). Ohne Sprungri... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 4122
Eisernes Kreuz 1870 - Großkreuz.

Geschwärzter Eisenkern in Silberzarge, Sprungring an Queröse. Ohne Band.
Altes Zweitstück in, aus Gründen des Tragekomforts, deutlich leichterer,

Limit: 15000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4123
Eisernes Kreuz 1870 - Großkreuz

in Museumsanfertigung. Detailliert gearbeiteter, geschwärzter Eisenkern in einfacher, versilberter Zarge. Nicht zugehöriges Band. Älteres Stück.... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 4124
Eisernes Kreuz 1870

2. Klasse mit Jubiläumsspange "25". Geschwärzter Eisenkern, Silberzarge. Bandabschnitt mit Jubiläumsspange (OEK 1904/1905).... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 4125
Eisernes Kreuz 1914

1. Klasse. Flache Ausführung mit geschwärztem Eisenkern (berieben) und versilberter Zarge mit rs. Herstellerpunze "KO". Dazu EK 1914 2. Klasse (nachl... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4126
Eisernes Kreuz 1914

1. Klasse. Gewölbte Ausführung mit geschwärztem Eisenkern (gesprungen) und versilberter Zarge. Dazu EK 1914 2. Klasse mit kurzem Bandabschnitt (OEK 1... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 4127
Eisernes Kreuz 1914

1. Klasse. Leicht gewölbte, dünne Ausführung mit schwarz (nach?)lackiertem Eisenkern und Silberzarge, rs. gestempelt "800", taillierte Nadel. In Verl... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 4128
Eisernes Kreuz 1914

1. Klasse. Gewölbte Ausführung mit nachlackiertem Eisenkern und Silberzarge, die Rs. gewölbt, mit undeutlicher Herstellerpunze "W(?)" und Feingehalts... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 4129
Drei Eiserne Kreuze 1914,

1. Klasse. Eines gepunzt "900", eines ohne Nadel, Hersteller "KO", eines versilbert. Alle drei leicht gewölbt (OEK 1908).... >>weiter

Los Nr. 4130
Eisernes Kreuz 1914

1. Klasse. Leicht gewölbte Ausführung mit geschwärztem Eisenkern und versilberter Zarge, taillierte Nadel, ungepunzt. Dazu zwei Eiserne Kreuze 1914 u... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 4131
Eisernes Kreuz 1914

1.Klasse, Eisenkern, gewölbt mit Schraubscheibe, Fertigung nach 1939 (OEK 1908).... >>weiter

Limit: 160 EURO nicht mehr erhältlich