Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDEN - DEUTSCHES KAISERREICH 1871-1918
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4164
Abzeichen für Militär-Flugzeugführer.

Silber "800", hohl verbödet, Hersteller C.E. Juncker, Berlin. Auf der Rückseite eingekratzt "Siber 27.1.13", vermutlich das Abzeichen Hans Sibers, Fl... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 4165

Reduktion 30 x 49 mm, Buntmetall versilbert, hohl verbödet, Nadel.... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4166
Abzeichen für Beobachtungsoffiziere.

Silber hohl verbödet, mit farbig emaillierter Auflage, rs. auf der gefluteten Scheibe punziert "C.E. Juncker Berlin" und "800" mit Halbmond. Nadelsys... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 4167
Abzeichen für Beobachtungsoffiziere - Reduktion auf 48 mm,

sog. Prinzengröße. Silber hohl verbödet, mit aufgesplinteter, farbig emaillierter Auflage. Sehr feine Prägung.... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 4168
U-Boots-Kriegsabzeichen 1918.

Massiv geprägte, vergoldete Buntmetallausführung mit Querbroschierung (Nie 1.01.19.2).... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 4169
Verwundetenabzeichen des Heeres in Silber,

durchbrochene Juweliersfertigung aus Silber, getönt, hohl verbödet. Taillierte Nadel (Spitze leicht verbogen) und zwei seitliche Tragehaken. Gewicht... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft