Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: LITERATUR UND GRAFIK UNIFORMEN- UND WAFFENKUNDE
Position: 1 bis 9 von gesamt: 9
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4225
"Das Ehrenkleid des Soldaten",

M. Lezius, Berlin 1936. 174 S., 208 Farbtafeln.... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4226
"Preussische Armee-Uniformen unter der Regierung Friedrich Wilhelm III.".

Ca. 166 handkolorierte Kupferstiche, 13 x 20 cm, herausgegeben von Karl Christian Horvath, Potsdam 1799. Einzelblätter teilweise mit den Inhaltsverze... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 4227
"Die Uniformen der Deutschen Armee",

Teil I. 34. Auflage, M. Ruhl, Leipzig o.J. Fünf Farbtafeln u. sieben Tafeln zur feldgrauen Uniform M 1910, Textteil (lose). 46, 14 u. 11 Seiten.... >>weiter

Limit: 130 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4228
"Das Deutsche Heer - Friedensuniformen bei Ausbruch des Weltkrieges",

Herbert Knötel, Paul Pietsch, Egon Jantke und Baron Collas. Verlag v. Diepenbroick-Grüter & Schulz, Hamburg 1935 - 1942 und Helmut Gerhard Schulz 195... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4229
"Deutschlands Heer und Marine",

G. Krickel, Berlin o.J. 14 Chromolithotafeln, 41 x 31 cm, in Mappe.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 4230
"Preussische Blankwaffen",

Gerd Maier, 1976 bis 1981. Acht Bände jeweils als Einzelblätter in Ringordnern, minimale Gebrauchsspuren.... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 4231
Konvolut Bücher.

Maier, "Bayerische Blankwaffen" 2 Bde., 1983 und 1985. Ehle, "Seitengewehre der Truppen zu Pferde und die Lanzen im Königreich Bayern", Rosenheim 198... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4232
"Armes Blanches Militaires Francaises"

von Aries. 30 Hefte in fünf Bänden. Dazu "The Anatomy Of Glory, Napoleon and his Guard" von Henry Lachouque und Anne S.K. Brown. Guter Erhaltungszust... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 4233
Konvolut Bücher.

Kiesling, "Bayonets of the World," vier Bände, 1974. Carter, "German Ersatz Bayonets", 1976 und "World Bayonets", 1984. Walter, "The German Bayonet",... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 410 EURO