Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: LITERATUR DEUTSCHLAND ALLGEMEIN
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4218
Kurfürstliches Kriegs Reglement der Pfalz,

1778. Teil I und II sowie Anlage. Zusammen 764 Seiten mit gestochenem Titel, neun Blättern und 24 gefalteten Tafeln. Im Halbledereinband. Etwas besto... >>weiter

Limit: 260 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4219
"Algemeine Welthistorie durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertiget".

20 Bände, jeweils mindestens zwei Teile in einem Band, 1750 - 1787. Jeweils zwischen circa 1350 und 1400 Seiten. Vorhanden sind Teil 3-6, 9-30, 33-38... >>weiter

Limit: 4400 EURO

Los Nr. 4220
Bücherkonvolut.

Christian Friedrich Sattler, "Geschichte des Herzogthums Württemberg", Tübingen 1776. Titelkupfer, 254 S., 171 S. Beilagen plus Register. Dazu J.P. G... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 240 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4221
Zwei Bücher.

"Königlich Württembergisches Hof- und Staatshandbuch", Stuttgart 1831, 679 S. Dazu "Dienst-Instruktionen für das Königlich Württembergische Forst-Per... >>weiter

Limit: 120 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4222
"Die Reichskleinodien"

H. Kohlhausen, Bremen, Berlin o.J. 15 S. Text, 6 Farbtafeln, 20 SW-Tafeln. Großformat.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 4223
"Historische Ausstellung zur Jahrhundertfeier der Befreiungskriege, Breslau 1913",

K. Masner/E. Hintze, Breslau 1916. 76 S. Text mit Abbildungen sowie 100 (nicht kollationierten) Heliogravürtafeln mit Reproduktionen der ausgestellte... >>weiter

Limit: 360 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 4224
"Unsere Kriegsflotte".

G. Wislicenus, Leipzig 1895. Textteil 46 S., 20 Chromolithotafeln nach Gemälden von Saltzmann, Schwinge und Stöwer. Mappe 43 x 58 cm, leicht beschädi... >>weiter

Limit: 280 EURO nicht mehr erhältlich