Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ITALIEN
Position: 1 bis 19 von gesamt: 19
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4534
Tschako M 1843 für Mannschaften

im 1. Piemontesischen Infanterieregiment. Tuchbezogener Pappstock mit weißem Besatzstreifen. Vorderschirm und verstellbarer Bund aus Leder. Emblem mi... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 4535
Drei Stahlhelme.

Zwei Stück Adrian M 1915 mit Futter. Ein M 1933, mit Futter und Sturmriemen.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 4536
Stahlhelm M 1933

mit dem bis 1938 in Gelb getragenen Emblem der MVSN. Schwarze Lackierung, Schablonenemblem. Lederfutter, Sturmriemen.... >>weiter

Limit: 700 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4537
Hut der Bersagleri.

Schwarzer Filz, Wachstuch, Metallemblem, schwarzgrüne Hahnenfedern. Dazu Tropenhelm für Mannschaften des 81. Infanterie-Regimemts. Korkhelm mit braun... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 4538
Pelzmütze und Effekten

eines Majors der leichten Kavallerie, Regierungszeit Victor Emanuels (1861 - 1878). Pelzmütze mit ledernem Korpus und Bezug aus Kaninchenfell, Emblem... >>weiter

Limit: 1350 EURO Zuschlag 1450 EURO

Los Nr. 4539
Helm M 1876 für Offiziere

der Linienkavallerie. Vernickelte Eisenglocke, reliefierter Kamm aus Messing, vs. geprägte, bekrönte Chiffre "VE" (Vittorio Emanuele). Turban aus See... >>weiter

Limit: 850 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 4540
Säbel M 1751 für Mannschaften

der Grenadiere, Korporale, Zimmerleute und Gardeartilleristen, Sardinien-Piemont. Geschwungene Klinge mit Zug, Messingbügelgefäß mit herzförmigem Sti... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 4541
Königreich Sardinien - Säbel der Infanterie.

Breite, gekehlte Rückenklinge, quartseitig gekrönter, heraldischer Adler, terzseitig Inschrift "Vive le Roy de Sardaigne". Klinge fleckig, zaponiert.... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 4542
Säbel M 1860 für Mannschaften

der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge, Hersteller C. Putsch Sohn. Rostnarben, zaponiert. Eisenblechgefäß und Knaufkappe, Lederhilze mit Drahtwicklung... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 170 EURO

Los Nr. 4543
König Umberto I. (1844 - 1900) - drei Geschenktaschenuhren

unterschiedlicher Hersteller. Versilberter oder Neusilberkorpus, weiße Emailzifferblätter mit römischen (2 x) und arabischen Ziffern, eines bez. "E.B... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 4544
König Umberto II. (1904 - 1983) - Adelsurkunde

der Familie Fraghy mit Ernennung in den Grafenstand. Datiert 25. Februar 1971. Mit Originalunterschrift von Umberto II., dem letzten König von Italie... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 4545
Benito Mussolini - Dankesschreiben

an den französischen Marineminister für dessen Beileidsschreiben zum Untergang des italienischen U-Bootes "Sebastiano Veniero" vor der sizilianischen... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 4546
Benito Mussolini - Dankesbrief

zum Abschied des Generalobersten Armando, datiert 31. August 1942. Offzieller Briefkopf und Originalunterschrift in Tinte. Gerahmt. Dazu Original-Bri... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 4547
Achille Starace (1889 - 1945) - zwei Ehrenurkunden

für den faschistischen Politiker und Generalsekretär der PNF, der mit Mussolini beim Marsch auf Rom teilgenommen hatte. Eine Urkunde, ein Geschenk de... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 4548
Wilhelm Schreuer (1866 - 1933) - Italienische Tragtierkolonne an der Isonzofront.

Gouache auf Papier. Im Zentrum aufgeschlagenes Lager mit rauchenden Kochfeuern, darum gruppiert die Soldaten und die abgesattelten Tiere, dahinter du... >>weiter

Limit: 2800 EURO

Los Nr. 4549
Cesare Andreoni (1903 - 1961) - "Contraerea a Yasinovataya 1942".

Aquarell mit Darstellung einer leichten Flak vor Ruinenlandschaft. Sign. "C Andreoni". In Passepartout, unter Glas gerahmt, rs. mehrere Geschenkaufkl... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4550
Quinto Cenni (1845 - 1917) - zwei Uniformstudien.

Aquarell auf Karton. Offiziere der Linieninfanterie und Bersaglieri in verschiedenen Anzugarten. Unten rechts bzw. unten links signiert, eines datier... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 4551
Bronzefigur der Nike,

20. Jhdt., nach einem Vorbild aus Pompeji, heute im Museo Archeologico Nazionale in Neapel. Am linken Arm nachträglich angebrachter Messingreif mit r... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4552
Wimpel eines sportlichen Wettkampfes

in Paris 1935. Auf grün-weiß-rotem Stoff goldfarben bestickt, u.a. mit Liktorenbündel, Olympischen Ringen, "F.I.A.P.", "SOLLEVAMENTO PESI FRANCIA ITA... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft