Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: DEUTSCHES KAISERREICH
Position: 1 bis 20 von gesamt: 128
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 128]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1301
Dragonergewehr,

nach dem französischen M an IX. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite Adlermarke sowie Nummer "455". Steinschloss mit Messingpfanne, auf d... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 1302
Infanteriegewehr M 1871, Amberg,

Kal. 11 mm, Nr. 5659. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Fast blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet Krone/"Amberg". Fertigung u... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 1303

Kal. 11 mm, Nr. 8966. Vollkommen nummerngleich inkl. sichtbarer Schrauben. Guter Lauf, durch Reinigung zu verbessern. Fertigung 1880, Indienststellun... >>weiter

Limit: 720 EURO verkauft

Los Nr. 1304

Kal. 11 mm, Nr. 49197. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Schloss. Lauf optisch partiell leicht rau, durch Reinigung zu verbessern. Truppenstempel... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 1305
Infanteriegewehr M 1871, C.G.H. Suhl, (Carl Gottlieb Haenel),

Kal. 11 mm, Nr. 2248e. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet Adler/"C.G.H. SUHL". Fertigung... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 1306
Infanteriegewehr M 1871, National Arms,

Kal. 11 mm, Nr. 342. Nummerngleich inkl. Beschlägen. Lauf rau. Auf der Laufwurzel im Dreieck bezeichnet "NA & A Co Ld". Fertigung und Indienststellun... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 1307
Infanteriegewehr M 1871, OEWG,

Kal. 11 mm, Nr. 122P. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Fast blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "OESTERR.WAFFFB.GES.". Fert... >>weiter

Limit: 600 EURO verkauft

Los Nr. 1308
Infanteriegewehr M 1871, Soemmerda,

Kal. 11 mm, Nr. 4979. Nummerngleich inkl. Beschläge und Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "SOEMMERDA". Fertigung 1873, Indiensts... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 1309
Infanteriegewehr M 1871, Spandau,

Kal. 11 mm, Nr. 142. Nummerngleich inkl. Schrauben. Lauf optisch partiell rau, durch Reinigung zu verbessern. Truppenstempel "2.G.G.L.R.3.217.". Lauf... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 490 EURO

Los Nr. 1310
Infanteriegewehr M 1871, Spandau, Versuch?,

Kal. 11 mm, Nr. 486. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Schloss mit Nr. 3869. Lauf matt, aber gutes Zug/Feld-Profil. Laufwurzel ohne Firmierung, d... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 1311
Putzkammer für Gewehr M 1871

ohne Hersteller. Kaiserliche Abnahme. Blank, mit Gebrauchsspuren. Verhindert beim Putzen das Eindringen von Schmutz in die Lademulde etc. Auch beding... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 1312

Kal. 11 mm, Nr. 6035. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Lauf partiell leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Auf der Laufwurzel bez... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1313
Jägerbüchse M 1871, OEWG,

Kal. 11 mm, Nr. 5162G. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Partiell fleckiger Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil. Klappen-Rahmenvisier bis... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1314
Karabiner M 1871, OEWG,

Kal. 11 mm, Nr. 6362B. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben, lediglich Schlosshalteschraube mit "35". Lauf partiell leicht rau. Treppen-... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 1315
Karabiner M 1871, Spandau,

Kal. 11 mm, Nr. 3345. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Blanker Lauf. Treppen-Rahmenvisier bis 1200 m. Auf der Laufwurzel bezeichnet... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 860 EURO

Los Nr. 1316
Karabiner M 1871, V.C.S. Suhl,

Kal. 11 mm, Nr. 5254 inkl. Schaft und Beschläge, Schloss 6030. Blanker Lauf. Treppen-Rahmenvisier bis 1200 m. Auf der Laufwurzel bezeichnet Reichsadl... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 1317
Infanteriegewehr M 71/84, Amberg,

Kal. 11 mm, Nr. 26776. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Fertigung und Indienststellung 1887. Truppenstempel "B.14.R.6.89.". Vollständige... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 1318

Kal. 11 mm, Nr. 42119. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Fertigung und Indienststellung 1887. Truppenstempel "B... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 940 EURO

Los Nr. 1319
Infanteriegewehr M 71/84, Danzig,

Kal. 11 mm, Nr. 492s. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1887. Truppenstempel "105.R.E.3.150.". Vollst... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 1320
Infanteriegewehr M 71/84, Erfurt,

Kal. 11 mm, Nr. 4871. Nummerngleich inkl. Beschlägen und Schrauben, nur hinterer Riemenbügel mit "88". Blanker Lauf. Fertigung 1888. Truppenstempel "... >>weiter

Limit: 700 EURO verkauft