Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: BRAUNSCHWEIG
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5162
Helm für Offiziere

der Artillerie, um 1840, fast baugleich mit dem bayerischen M 1832. Lederkorpus mit Messinghiebspangen, Hiebkettchen, Stirnreif mit reliefiertem Eich... >>weiter

Limit: 2900 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 5163
Mütze für Offiziere.

Feines, schwarzes Tuch, Lederschirm (reparierter Riss) und Ledersturmriemen. Schleife unrichtig durch Goldtresse und Unteroffiziersrosette ergänzt. S... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 5164
Geschenkdegen

für Major Thiele im Braunschweigischen Inf.-Regt. Nr. 92, 1900. Beidseitig zweifach gekehlte Rückenklinge mit geätzter, bekrönter Chiffre "W" und Wid... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 400 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 5165
Glaspokal

aus dem Braunschweigischen Husaren-Regiment Nr. 17. Glaskelch, Goldrand, schauseitig Totenkopf mit Devisenbandeau in Emailmalerei und geschliffener W... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 430 EURO

Los Nr. 5166
Duruisseau / Bayer - "Husarenpatrouille".

Offizier und Trompeter der Husaren des "Schwarzen Corps" im Galopp. Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm, rechts unten bezeichnet "Duruisseau nach A. Bayer-P... >>weiter

Zustand: I
Limit: 320 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5167
Georg Wolf (1882 - 1962) - Braunschweigischer Husarenoffizier beim Geländeritt.

Aquarell. Offizier im Attila ein Hindernis überspringend, im Hintergrund Mittelgebirgslandschaft unter bewölktem Himmel. Unten links signiert. In sto... >>weiter

Limit: 420 EURO