Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 238
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 238]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1
Ägyptische Perlenkette,

ca. 1500 - 1000 v. Chr. Antike Perlen mit neuzeitlicher Metallfassung. Verschiedenfarbige Fayenceperlen mit aufwändiger Montierung aus vergoldetem... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 2
Ägyptische Statuette des Osiris,

spätptolemäische bis römische Zeit. Vollgussbronze mit grün-roter Patina. Plastisch modellierte Figur mit Atefkrone und vor der Brust königliche Insi... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 3
Großes Fächergriffschwert,

Luristan um 1200 v. Chr. Bronze mit grüner Patina. Schlanke, speziell an der Spitze etwas verbogene Klinge mit beidseitig dreifacher Gratung. V-förmi... >>weiter

Limit: 1800 EURO verkauft

Los Nr. 4
Fächergriffschwert,

Luristan um 1200 v. Chr. Bronze mit graugrüner Patina und Resten von Fundverkrustung. Schlanke, beidseitig leicht gegratete Klinge mit kräftiger Zwin... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 5
Kleines Fächergriffschwert,

Luristan um 1200 - 1000 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Schlanke, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Schlanker Griff... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 6
Bronzeschwert,

Luristan um 800 v. Chr. Zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit rechteckiger Zwinge. Gefingertes Griffstück mit gewölbtem Knauf. Grüne Patina... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 7
Bronzeschwert,

Luristan um 1000 v. Chr. Zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit kräftiger Zwinge. Hohl gegossener, gerillter Griff mit gegratetem, halbrunde... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 8
Kurzschwert,

Luristan um 1000 v. Chr. Zweischneidige, gegratete Klinge mit ovaler Griffzwinge und Randleistengriff. Grün patinierte Bronze, Klinge schartig. Länge... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 750 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 9
Bronzedolch,

Luristan um 1200 v. Chr. Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, die Schneiden teils schartig. Griff mit umlaufenden Randleisten und zwei... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 10
Zwei vergoldete Speerspitzen,

Luristan, ca. 2230 - 2100 v. Chr. Jeweils lange Dreikantspitze aus Kupfer mit verkrusteter, grüner Patina über in Resten vergoldetem Grund. Die Angel... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 11
Vier Lanzenspitzen,

Luristan 12. - 10. Jhdt. v. Chr. Gegratete Blätter unterschiedlicher Größe, eines mit feinem Liniendekor, mit konischen Befestigungsdornen, einer gel... >>weiter

Limit: 550 EURO verkauft

Los Nr. 12
Vier Lanzenspitzen,

Luristan, 12. - 10. Jhdt v. Chr. Gegratete Blätter unterschiedlicher Größe mit konischen Befestigungsdornen bzw. gelochten Hefteisen. Bronze mit grün... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 13
Bronzestandarte mit Schaftstange,

Luristan, 1350 - 800 v. Chr. Gelochte Basis mit zwei stilisierten, stehenden Löwen. Grünrote, etwas verkrustete Patina. Länge 13 cm. Dazu die (vermut... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 14
Standartenaufsatz,

Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ringförmiger Aufsatz, am oberen Ende zwei stilisierte, plastische Löwenfiguren. Die Unterseite... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 15

Luristan, 1000 - 650 v. Chr. Gelochte, durchbrochen gearbeitete Basis mit seitlich stilisierten Tierköpfen und dreifachem, doppeltem Gesicht an der S... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 16

Luristan, 1000 - 650 v. Chr. Gelochte Basis mit seitlichen Tierköpfen und zweifachem, doppeltem Gesicht an der Spitze. Verkrustete, grüngraue Patina,... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 17

Luristan, 1000 - 650 v. Chr. Gelochte Basis mit seitlichen Tierköpfen und beidseitig doppeltem, menschlichem Gesicht an der Spitze. Braunrote Patina.... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 18
Bronzestandarte,

Luristan, 1000 - 650 v. Chr. Durchbrochen und hohl gearbeitete Basis mit seitlichen Drachenköpfen und beidseitigem Gesicht an der Spitze. Verkrustete... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 19
Schaft für eine Standarte,

Luristan, 1000 - 650 v. Chr. Hohl gegossener Bronzeschaft (geklebte Bruchstelle) mit kurzer Nadel. Verkrustete, graugrüne Patina. Länge 15,5 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 20
Bronzetrense,

Luristan, 1000 - 650 v. Chr. Einteiliges, im Querschnitt quadratisches Mündstück mit seitlich flachen, eingerollten Enden. Bewegliche, gegossene Seit... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 730 EURO