Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.3083
Infanteriegewehr M 1808/18,
österreichisches Gewehr, in Bayern geführt. Glatter, runder Lauf, auf der Oberseite bezeichnet "6". Steinschloss mit Messingpfanne, nachträglich graviert "Fortschau", Hahn von herz- in S-förmig verändert. Auf der Schlossgegenseite gestempelt "342". Stark überarbeitete Vollschäftung mit eiserner Garnitur, die beiden Laufringe und das Schlossgegenblech ergänzt. Eisenteile fleckig und stellenweise narbig, überarbeitet. Eiserner Ladestock. Länge 135 cm.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO
Zuschlag 460 EURO