Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1
Altvorderasiatisches Bronzeschwert
ca. 8. Jhdt. v. Chr.
Zweischneidige Klinge aus Kupfer mit breitem, flachem Mittelgrat, restaurierter Ansatz. Separat gefertigter, reich verzierter Bronzegriff mit feinem Kerbdekor. Länge 79 cm.
Provenienz: Christie's, New York, 12. Dezember 2002, Los 299.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2400 EURO