Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.4
Ein Paar silberne Schmuckgürtel
illyrisch, 6. Jhdt. v. Chr.
Aufwändig gearbeitete Gürtel aus Silberblech mit je einem stark verbreiterten Ende. Ganzflächig fein gepunzter, geometrischer Dekor, schauseitig je zwölf getriebene Zierbuckel. Gereinigte Bodenfunde. Sehr guter Zustand, stellenweise leicht geknickt bzw. eingerissen. Länge je ca. 87 cm, maximale Breite 16 cm. Gewicht 305 und 308 g.

Zustand: II- Limit: 15000 EURO