Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND

Los Nr.2957
Mosin-Nagant Mod. 1891/30 mit ZF "PU",
Kal. 7,62 x 54R, Nr. HM1338. Nummerngleich inkl. Schaft. Fertigung 1944 in Ishevsk. Links an der Laufwurzel Nr. 144502, die Nr. des ehemals montierten ZF, typisch für originale Scharfschützengewehre. Vollständige dünne Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Schloss weißfertig. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, Webriemen und Putzstock. Handschutz mit Haarriss. Auf originaler Seitenmontage ein originales ZF "PU" 3,5-fach montiert, auf dem Tubus bezeichnet mit Hammer/Sichel im Fünfeck, Seriennummer 4331441, gefertigt in Kasan. Mit ledernem Okularschutz. ZF technisch in Ordnung, Optik matt. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO