Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH
Position: 1 bis 13 von gesamt: 13
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 439
Kavallerierüstung

Decca-Hochland, Zentralindien, 17. Jhdt.
Helm aus drei getriebenen Eisenplatten, die mittlere gegratet. Im Scheitel Befestigungsloch für eine Helm

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 440
Schild

Lahore/Indien, 19. Jhdt.
Gewölbter Schild mit feinem, gold- und silbertauschiertem, floralem Dekor. Verstärkter Rand, im Zentrum vier Schildbuckel

Limit: 1100 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 441
Kard mit Jadegriff

Indien, 18. Jhdt.
Gerade Rückenklinge aus Wootzdamast mit ornamental goldtauschierter Zwinge und Griffschiene. Griffschalen aus Jade mit einseitig

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 442
Kard mit vergoldetem Griff

Indien, Mitte 19. Jhdt.
Schwere Rückenklinge aus feinem Wootzdamast. Floral gravierter Griff in Form eines Pferdekopfes aus vergoldetem Kupfer mit

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 443
Karud mit Bergkristall-Griffschalen

Indien, 18./19. Jhdt.
Am Rücken T-förmig verstärkte Klinge aus Wootzdamast mit leicht geschwungener Spitze. Griff- und Klingenfassung aus vergolde

Limit: 8500 EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 444
Karud mit Glasgriffschalen

Indien, Gujarat, 19. Jhdt.
Leicht geschwungene Klinge mit T-förmig verstärktem Rücken. Floral und geometrisch getriebene, kupfervergoldete Grifffa

Limit: 4000 EURO

Los Nr. 445
Shamshir mit Jadegriff

Indien, 19. Jhdt.
Gekrümmte Wootzdamastklinge mit keilförmigem Querschnitt. Eisernes, goldtauschiertes Bügelgefäß mit Parierlappen, der einteilige

Limit: 2800 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 446
Khanda

Indien, 18. Jhdt.
Gerade Hiebklinge, beidseitig mit drei Zügen, terzseitig etwas verputzte Geweihmarken. Eisernes Gefäß, das Stichblatt, Faustbüge

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 447
Stahl-Jagdbogen mit Köcher und 20 Pfeilen

Indien, 18. Jhdt.
Einteilig geschmiedeter Bogen mit zwei vernieteten Griffschalen aus Elfenbein. An Griff und Armen beidseitig florale (im Griffbe

Limit: 3800 EURO Zuschlag 4900 EURO

Los Nr. 448
Sieben Bogenringe

Indien, 19./20. Jhdt.
Unterschiedliche Typen und Materialien. Darunter je ein Exemplar aus Horn, Leder, grüner Jade, Achat, Elfenbein, Messing und

Zustand: II/II-
Limit: 2000 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 449
Sitzstütze (Crutch) mit geschnittenem Jadegriff

Indien, 17./18. Jhdt.
Einteiliger, hellgrauer Jadegriff mit zwei seitlichen, plastischen Löwenköpfen auf floral geschnittener Basis. Der (etwas sp

Limit: 5000 EURO verkauft

Los Nr. 450
Mogulminiatur eines europäischen Reiters

Nordindien, 17./18. Jhdt.
Gouache auf Papier. Reiter in europäischer Tracht mit Peitsche und rötlichem Umhang. Goldgefasste Satteldecke, Kragen un

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 451
Große Miniatur

Indien, Jaisalmer um 1850
Gouache auf Papier. Im Vordergrund kämpfende Elefanten umgeben von Kriegern. Im Palast sitzend der Herrscher von Jaisalm

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1800 EURO