Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA
Position: 1 bis 20 von gesamt: 32
[21 - 32]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3049
Joslyn Mod. 1864 Carbine,

Kal..56-56 CF, Nr. 15142. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 22". Klappvisier bis 500 yds. Auf der Schlossplatte bezeichnet "Joslyn Fire Arms & Co. /... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 3050
Remington Breechloading Carbine, "Oriental Export",

Kal..45 CF, ohne Seriennummer. Blanker Lauf, Länge 24". Bajonetthalterung. Auf dem oberen Griffband Firmierung und Patentdaten bis 1874. Klappvisi... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 3051
Remington-Keene Carbine,

Kal..45-70, ohne Nr. Blanker, fünffach gezogener Lauf, Länge 20 1/2". Vollmagazin, siebenschüssig. Klappvisier. Links an der Hülse Magazinsperrhebel.... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 3052
Sharps Mod. 1863 Carbine,

aptiert auf Metallpatrone Kal..50-70 CF, Nr. 66145. Blanker, gezogener Lauf, Länge 22". Klappvisier bis 800 yds. Am Rahmen beidseitig Firmierung mit... >>weiter

Limit: 1700 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 3053
Springfield Muskete Model 1861,

japanischer Nachbau. Gezogener Lauf im Kal..58. Schloss und Pistonsockel gestempelt und mit Herstellerbezeichnung. Nussholzschaft mit eiserner Garnit... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 3054
Springfield M 1873 "Trapdoor" Carbine,

Commemorative, Kal..45-70 Govt., Nr. SA6320. Runder Lauf, Länge 22". Verstellbares Klappvisier. Auf der Ladeklappe bezeichnet "U.S. Model 1873", link... >>weiter

Zustand: I
Limit: 350 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 3055
Springfield Mod. 1884 Rifle,

Kal..45-70, Nr. 345354. Blanker, dreifach gezogener Lauf, Länge 32". Höhen- und seitenverstellbares Visier. Auf dem Verschlussblock bezeichnet "U.S.... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 3056
U.S. Enfield Mod. 1917,

Kal..30-06, Nr. 537220, Schloss 184158. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. Model of 1917 Remington". Vollständige Brünierung mit schwachen... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 3057
US-Enfield Mod. 1917,

Kal..30-06, Nr. 31541. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / MODEL OF 1917 / EDDYSTONE". Nachbrüniert. Nahezu fehlerlose Nussholzschäftung m... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3058
Selbstladegewehr Winchester Mod. 07 SL, Polizeiausführung,

Kal..351 Win., Nr. 50525. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 20". Fünfschüssig. Fertigung ca. 1945. Standvisier. Bajonetthalterung.

Links am La... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 3059
Selbstladegewehr Norinco Mod. 305,

Nachbau des M 14, Kal. 7,62 x 51, Nr. AL000766. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1988. Zehnschüssig. Dioptervisier. Vollständige Brünierung. Nussholzsch... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 3060
Colt M 1860 Army Revolver.

Kal..44, Nr. 120452, nummerngleich. 8"-Lauf mit Standardbeschriftung. Sechsschüssige Trommel, die Seeschlachtszene nicht mehr sichtbar. Griffschalen... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 780 EURO

Los Nr. 3061
Colt Single Action Army Mod. 1873,

Kal..45, Nr. 133751. Nummerngleich. Lauflänge 7 1/2". Fertigung 1890. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Links unten am Rahmen dreifache Patentdaten,... >>weiter

Limit: 1300 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 3062
Colt Model 1896/1901 New Army,

Kal..38 Colt. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Fertigung 1899. Beschriftung dieses Nummernbereichs. Unten am Griff bezeichnet "U.S. Army... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 3063
Colt Mod. 1917, U.S. Army,

Kal..45 ACP, Nr. 234265. Nummerngleich. Lauflänge 5 1/2". Lauf mit Standardbeschriftung, links "COLT D.A. 45". Am Kolben Inventarbezeichnung "U.S. AR... >>weiter

Limit: 600 EURO verkauft

Los Nr. 3064
Colt Mod. 1917, U.S. Army,

Kal..45 ACP, Nr. 302935. Nummerngleich. Lauflänge 5 1/2". Lauf oben mit Standardbeschriftung, links "COLT D.A.45". Am Kolben Inventarbezeichnung "U.S... >>weiter

Zustand: I
Limit: 600 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 3065
Colt Mod. Bankers Special, Polizei,

Kal..38 Spl., Nr. 366192. Nummerngleich. Lauflänge 2". Fertigung 1934. Auf dem Griffrücken Invantarbezeichnung "B-P-D-4068" = Boston Police Departmen... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3066
Hopkins & Allen Police Model, "XL No.4 N.Y.",

Kal..38 rimfire. Nr. 342. Nummerngleich. Lauflänge 2". Fünfschüssig. Links am Lauf zweizeilig "Hopkins & Allen Mfg Co. / Pat. Mar. 26, 1871". Auf der... >>weiter

Limit: 850 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3067
Remington New Model Army Revolver,

Kal..44, ohne Nummer. Achtkantiger 8"-Lauf mit Resten der Standardbeschriftung. Lauf, Trommel und Rahmen abgezogen mit Resten von erneuerter Bläuung.... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3068
Remington New Model Army,

Kal..44 Perk., Nr. 90184. Lauf und Rahmen nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 8". Standardbeschriftung. Lauf, Rahmen und Trommel mit Abnahme "W". Brüni... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1600 EURO