Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VARIA
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2739
Gezogene Muskete,

Lüttich, 1. Hälfte 19. Jhdt. Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer Lütticher Marke und weitere Abnahmestempel. Steinschloss mit Messingpfa... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 2740
Kavallerie-Steinschlosspistole

um 1700. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 18 mm mit Korn auf dem Mündungsring. Eisernes Steinschloss mit Stempel "AK" auf... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 2741
Kavalleriepistole,

Lüttich um 1820. Runder Lauf im Kaliber 17 mm mit "ELG"-Stempel über der Kammer. Aptiertes Perkussionsschloss mit Stempel "ON" unter Krone. Dunkler H... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 2742
Kavalleriepistole

ähnlich der M 1822 bis. Glatter Lauf im Kaliber 17,6 mm. Aptiertes Perkussionsschloss, gestempelt "P 34", auf dem Hahn "P" unter Krone. Heller Nussho... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 2743
Kavalleriepistole

ähnlich der M 1822 bis. Baujahr 1835. Glatter Lauf im Kaliber 17,2 mm mit eiserner Visierung. Unterseitig angelenkter, eiserner Ladestock mit gefeder... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 2744
Kavalleriepistole

aus Teilen der österreichischen M 1850. Bodenfund. Eisenteile stark korrodiert, Schaft fragmentarisch. Länge 45 cm.... >>weiter

Zustand: IV-
Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 2745
Zwei Steinschlosspistolen,

neuzeitliche Repliken im Stil um 1800. Eine Pistole mit achtkantigem Lauf im Kaliber 19 mm, die Oberseite beschriftet "Mre de St. Etienne". Schloss m... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft