Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHWEIZ
Position: 1 bis 20 von gesamt: 25
[21 - 25]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3008
Peabody-Gewehr Schweizer Ordonnanz 1867,

Kal. 10,4 x 38R, Nr. 6286. Runder, dreifach gezogener Lauf, Länge 83,5 cm. Einzellader mit Fallblockverschluss. Visier skaliert 200 - 800 Schritt. Di... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 3009
Repetiergewehr Mod. 1878,

Kal. 10,4 mm, Nr. 188357. Äußerlich nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Zwölfschüssiges Röhrenmagazin. Quadrantenvisier. Fertigung Waffenfabrik Bern.... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3010
Repetiergewehr Vetterli Mod. 1881,

Kal. 10,4 mm, Nr. 212570. Nummerngleich. Blanker Lauf. Zwölfschüssig. Quadrantenvisier skaliert von 225 - 12. Links am Kasten bezeichnet "Waffenfabri... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3011
Repetierstutzer Vetterli Mod. 1881,

Kal. 10,4 mm, Nr. 18818. Äußerlich nummerngleich. 12-schüssiges Röhrenmagazin. Quadarantenvisier System Schmidt, skaliert 2 - 12. Stecher System Schm... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 3012
Repetiergewehr Mod. 1889,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 153649. Nummerngleich inkl. Magazin. Blanker Lauf. Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Schloss weißfe... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3013
Kavallerie-Karabiner Mod. 1893, System Mannlicher,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 1178. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 55 cm. Sechsschüssig. Quadrantenvisier bis 1200 m. Auf der Hülse bezeichnet "S.J.G. NEUHA... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 3014
Kadettengewehr Mod. 1897,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 136. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Einschüssig. Quadrantenvisier eingerichtet für Kadetten- und Ordonnanzpatronen. Bajonetth... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 3015
Infanteriegewehr Mod. 1911 mit Bajonett,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 416303. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Schloss... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 3016
Infanteriegewehr Mod. 1911,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 448787. Nummerngleich inkl. Magazin. Blanker Lauf. Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, stärker an den Beschlägen. S... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 3017
Karabiner Mod. 1911,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 116900. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Vollständige Brünierung. Schloss weißfertig. Nahezu fehlerloser Nussholz... >>weiter

Limit: 140 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 3018
Karabiner Mod. 1911,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 165032. Nummerngleich inkl. Magazin. Guter Lauf. Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren. Schloss weißfertig. Nussholzsc... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 3019
Ordonnanz-Karabiner Mod. 1911,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 169973. Nummerngleich inkl. Magazin. Blanker Lauf. Vollständige Brünierung, schwache Tragespuren an Magazin und Abzugsbügel. Schlo... >>weiter

Limit: 140 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 3020
Ordonnanz-Karabiner Mod. 1931,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 883459. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Vollständige Brünierung. Schloss weiß poliert. Heller Buchenholzschaft m... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 3021
Sturmgewehr 90 (SIG 550), Deko,

Kal..223, Nr. 914. Nummerngleich. Gasdrucklader mit Drehverschluss. Dioptervisier. Zweibein. Klappschaft. Mündungsfeuerdämpfer. Vollständiges Militär... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 3022
Ordonnanz-Revolver Mod. 1882,

Kal. 7,5 mm, Nr. 12849. Nummerngleich. Fertigung W + F. Vollständige Brünierung mit schwacher Rotationsspur an der Trommel. Kleinteile komplett gelb... >>weiter

Zustand: I
Limit: 300 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 3023
Ordonnanz-Revolver Mod. 1882,

Kal. 7,5 mm, Nr. 22852. Nummerngleich. Fertigung W + F. Seltene Variante ganz in Schwarz, also alle Teile brüniert. Minimale Tragespuren an den Kante... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3024
Ordonnanz-Revolver Mod. 1882,

Kal. 7,5 mm, Nr. 35538. Nummerngleich. Fertigung W + F. Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile gelb angelassen.... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 3025
Revolver Commercial Mod. 1882/29, Behörden,

Kal. 7,5 mm, Nr. P26261. Nummerngleich. Links am Laufgehäuse zwischen der Seriennummer und dem W + F-Logo nicht identifizierbare Stempelung. Vollstän... >>weiter

Zustand: I
Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3026
Parabellum Ordonnanz DWM Mod. 1900/06

Kal. 7,65 Para, Nr. 13354. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Nicht privatisiert. Auf der Hülse Schweizer Kreuz im Wappenschild. Handballensi... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 3027
Parabellum Ordonnanz DWM Mod. 1900/06,

Kal. 7,65 Para, Nr. 13514. Äußerlich nummerngleich bis auf Hintergelenk. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Privatisiert 1953. Auf der Hülse Schweizer Kreuz... >>weiter

Limit: 1100 EURO verkauft