Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN
Position: 1 bis 12 von gesamt: 12
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 724
Friedrich der Große (1712 - 1786)

Portraitbildnis um 1780
Brustbild in der Art des Portraits von Anton Graff, 1781. Der König in schlichter blauer Uniform mit rotem Kragen und Ster

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 725
Kaiser Wilhelm I.

Kaiserpreis in Form einer Taschenuhr
Versilberte Halbsavonette, der vordere Deckel mit zusätzlichem Stundenkranz, der hintere mit gravierter Chiff

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 726
Kaiser Wilhelm II.

ein Paar Schulterstücke M 1915 zur Uniform des Garde-Kürassier-Regiments
Unterlage aus weißem Tuch mit Zunge zum Einschlaufen, blaue Nebenfarbe de

Limit: 4800 EURO Zuschlag 5100 EURO

Los Nr. 727
Kaiser Wilhelm II.

Kartuschkasten für Offiziere der Gardekavallerie
Schwarzes Leder, silberner Gardestern mit vergoldetem und emailliertem Zentrum. Inliegend textile

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 728
Rudolf Wimmer (1849 - 1915)

Portrait Kaiser Wilhelm des II., datiert 1888
Öl auf Mahagoni, alt parkettiert. Großformatiges Kniestück in Lebensgröße. Der Kaiser in Uniform mit

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 729
Max Usadel (ca. 1880 - 1950)

Kniebildnis Kaiser Wilhelms II.
Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Max Usadel 1916". Der Kaiser in feldgrauer Uniform als Generalf

Limit: 3800 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 730
Kaiser Wilhelm II.

diamantenbesetzte, goldene Geschenknadel
Zentrale Chiffre "W" im Kranz aus Weißgold unter goldener Kaiserkrone mit insgesamt 44 Diamantrosen und a

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 731
Kaiser Wilhelm II.

Geschenkbrosche
Namenszug des Kaisers in Gold, broschiert. Rückseitig punziert "585" und Goldschmiedemarke von J.H. Werner, Berlin, Gewicht 10,8 g

Zustand: I
Limit: 2800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 732
Kaiser Wilhelm II.

Geschenktaschenuhr für 25jährige Dienstzeit
Silberne Taschenuhr der Marke "Longines" mit rotvergoldeten Rändern. Weißes Emailzifferblatt mit arabi

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 733
Prinz Friedrich Carl von Preußen (1828 - 1885)

Portrait des Feldmarschalls um 1872
Öl auf Leinwand und hochovalem Keilrahmen. Halbportrait des Feldherren in Uniform des 1. Leib-Husaren-Regiment

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 734
Prinz Heinrich von Preußen (1862 - 1929)

Seidenausgabe des "Evening Telegraph" in Silberkassette
Unique Extraausgabe vom 10.03.1902 über den Besuch des Prinzen in Philadelphia, bestehend

Zustand: II/III
Limit: 2000 EURO

Los Nr. 735
Großer Mettlach-Teller

auf das Haus Hohenzollern
Typischer Mettlacher Ritzdekor mit mehrfarbiger Darstellung Wilhelms II. in Ritterrüstung, mit heraldischen Ausschmückun

Limit: 2200 EURO