Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN
Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3106
Kadettengewehr

nach dem Infanteriegewehr M 1809. Runder und glatter Lauf im Kaliber 17,2 mm. Eisernes Steinschloss mit Feuerschirm und Messingpfanne. Brauner Holzvo... >>weiter

Limit: 3400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3107
Zündnadelgewehr U/M,

Kal. 15 mm, Nr. 3774, nummerngleich. Achtkantiger, gezogener Lauf, Länge 65 cm, mehrfach gestempelt, auf der Oberseite zusätzlich "K3:1 652" (vor der... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 6200 EURO

Los Nr. 3108
Füsiliergewehr M 1860,

Dreyse, Sömmerda, Ausgabejahr 1862, Nummer 5418, nummerngleich, Kal. 15,2 mm. Fast blanker Lauf, Rostspuren an der Mündung. Standvisier mit Klappe. K... >>weiter

Limit: 2500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3109
Kavalleriepistole M 1731.

Runder Lauf im Kaliber 17 mm. Glattes, spitz zulaufendes Steinschloss, bezeichnet "Potsdam Magaz" und "S et D". Schaft aus Nussbaumholz mit Daumenpla... >>weiter

Limit: 2300 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 3110
Kavalleriepistole M 1742.

Runder und glatter (gekürzter) Lauf im Kaliber 16,5 mm mit aufgesetztem Messingkorn. Eisernes Steinschloss (Hahn unpassend ergänzt, Hahnfeder angebro... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 3111
Pistole M 1823/50 U/M.

Glatte Seele im Kaliber 15,2 mm. Über der Kammer gestempelt "1830" und "1851", sowie "ML" und "B" mit Krone. Aptiertes Perkussionsschloss, Pistonscho... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 3112
Kavalleriepistole M 1850,

Kal. 15,2 mm, Nr. 13. Lauf mit glatter Seele, Länge 195 cm. Gesamtlänge 380 mm. Alle Teile inkl. Schrauben nummerngleich mit "13". Über der Kammer Ab... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 3113
Kavalleriepistole M 1850,

neuzeitliche Sammleranfertigung. Lauf im Kaliber 16 mm. Schlossplatte bezeichnet "Danzig" unter Krone. Schäftung aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 340 EURO