Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945
Position: 41 bis 60 von gesamt: 150
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 150]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3226
Maschinenpistole Mod. 40 (MP 40), Code "ayf 42",

Kal. 9 mm Para, Nr. 72131. Nummerngleich bis auf Kleinteile. 32-schüssig. Klappvisier 100 - 200 m. Auf dem Kasten bezeichnet "MP 40 / ayf / 42 / 131"... >>weiter

Limit: 2300 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 3227
Maschinenpistole Mod. 40 (MP 40), Code "fxo 41", Deko,

Kal. 9 mm Para, Nr. 94056. Nummerngleich bis auf Schloss und Federgehäuse. Fertigung 1941 bei C.G. Haenel, Suhl. Klappvisier 100 - 200 m. Auf dem Kas... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 3228
Sturmgewehr Mod. 44 (MP 44 oder StG 44), Code "wj 45",

Kal. 8 x 33, Nr. 4635. Nummerngleich. 30-schüssig. Wahlweise Einzel- oder Dauerfeuer bzw. Feuerstoß. Links am Gehäuse bezeichnet "MP 44", am Magazins... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 3229
90 Originalpatronen im Kal. 8 x 33

für MP/StG 44, gepackt in sechs Schachteln à 15 Stück. Vier Schachteln mit Ladestreifen. Etiketten mit Aufschrift "15 Pistolen-Patr. 43 m.E. / 1944 a... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 3230
Originales Sturmgewehr 44, Deko,

Kal. 8 x 33, Nr. 7882a. Fertigung 1944. Am Schlossgehäuse bezeichnet "MP 44". Fertigungscode "ce" für Sauer & Sohn, Suhl, mit div. Zulieferer-Codes w... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 3231
Fallschirmjägergewehr 42 (FG 42), erste Ausführung,

naturgetreues Modell von Shoei. Auf der Hülse bezeichnet "FG 42 / fzs / 1410". Fertigung in Ganzmetall, Zweibein und Schulterstütze Aluminium. Vollst... >>weiter

Zustand: I
Limit: 600 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 3232
Maschinengewehr 42 (MG 42),

naturgetreues Modell von Shoei. Bezeichnet "MG 42 / 571". Fertigung in Ganzmetall. Vollständig brüniert. Kolben und Griffschalen aus Holz. Komplett m... >>weiter

Zustand: I
Limit: 700 EURO

Los Nr. 3233
Granatbüchse 39,

Kal. 7,9 mm Treibpatrone 318 (Kartusche), Nr. 24524. Hauptteile nummerngleich. Lauflänge 590 mm, Gesamtlänge 123 cm. Einmannwaffe. Auf dem Verschluss... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 9200 EURO

Los Nr. 3234
Astra Mod. 300, Wehrmacht,

Kal. 9 mm kurz, Nr. 559552. Äußerlich nummerngleich. Standardbeschriftung. Abnahme Adler/"WaA251". Streichbrünierung rechte Seite vollständig, links... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3235
Astra Mod. 300,

Kal. 9 mm kurz, Nr. 566333. Äußerlich nummerngleich. Standardbeschriftung. Rechts hinten am Rahmen Abnahme Adler/"WaA251". Vollständige Brünierung mi... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 3236
Astra Mod. 600/43, Wehrmacht,

Kal. 9 mm Para, Nr. 9852. Nummerngleich. Blanker Lauf ohne Beschriftung, vermutlich ersetzt. Achtschüssig. Rechts hinten am Rahmen Abnahme Adler/"WaA... >>weiter

Zustand: I
Limit: 350 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 3237
Astra Mod. 600/43,

Kal. 9 mm Para, Nr. 24842. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Griff matt, leicht schattig. Kle... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 3238
Beretta Mod. 35, Wehrmacht,

Kal. 7,65 mm, Nr. 538636. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Rechts hinten am Rahmen deutsche Abnahme "4UT" im Oval.

Vollständi... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3239
CZ Mod. 24, Wehrmacht,

Kal. 9 mm kurz, Nr. 50445. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Tschech. Truppenstempel "2D 1268". Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren vorne... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3240
CZ Mod. 27 mit Tasche,

Kal. 7,65 mm, Nr. 128888. Äußerlich nummerngleich. Abnahme Adler/"WaA76". Frühe deutsche Standardbeschriftung. Brünierung mit leichten Tragespuren. K... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 3241
CZ Mod. 27,

Kal. 7,65 mm, Nr. 169448. Nummerngleich. Deutsche Schlittenbeschriftung. Abnahme Adler/"WaA76". Vollständige Hochglanzbrünierung. Hahn, Abzug, Auswer... >>weiter

Zustand: I

Los Nr. 3242
CZ Mod. 27,

Kal. 7,65 mm, Nr. 189773. Nummerngleich. Lauf matt. Abnahme Adler/"WaA76". Originale Brünierung partiell schwach fleckig. Kleinteile gelb angelassen.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 3243
CZ Mod. 27 mit Tasche,

Kal. 7,65 mm, Nr. 254829. Nummerngleich. Deutsche Standardbeschriftung auf und links am Schlitten. Abnahme Adler/"WaA76". Brünierung mit leichten Tra... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3244
CZ Mod. 27,

Kal. 7,65 mm, Nr. 265936. Blanker Lauf, nicht nummerngleich. Abnahme Adler/"WaA76". Originale etwas dünne Brünierung mit schwachen Tragespuren. Dunke... >>weiter

Limit: 90 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 3245
CZ Mod. 27,

Kal. 7,65 mm, Nr. 391104. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/"WaA76" auf Griffstück und Lauf. Originale Brünierung partiell minimal fleckig.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 190 EURO