Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: LUFTDRUCKWAFFEN
Position: 1 bis 5 von gesamt: 5
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2200
Windbüchse mit Schraubkolben,

Potsdam, Mitte 18. Jhdt. Runder, abschraubbarer Kupferlauf mit glatter Seele im Kal. 9 mm, spazierstockartig mit Holz ummantelt, an der Mündung Messi... >>weiter

Limit: 1400 EURO verkauft

Los Nr. 2201
Windbüchse,

süddeutsch um 1830. Messinggefütterter Achtkantlauf mit glatter Seele im Kaliber 6,5 mm, auf der Oberseite bezeichnet "C.I. Hofmann", vertikal schwen... >>weiter

Limit: 2000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2202
Hinterlader-Windpistole mit Evolutenfeder,

Julius Will, Zella, St. Blasii/Sachsen um 1840. Nach oben schwenkbarer, glatter Achtkantlauf im Kaliber 6 mm mit eingeschobenem Messingkorn, eiserner... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 2203
Luftgewehr,

deutsch(?) um 1900. Kal. 4 mm. Achtkantiger, in rund übergehender Kipplauf. Kolben aus Nussbaumholz mit eiserner Granitur. Länge 85 cm.... >>weiter

Limit: 50 EURO Zuschlag 55 EURO

Los Nr. 2204
Ganzmetall-Luftpistole,

ähnlich Bedford & Walker Modell "Eureka", Ende 19. Jhdt., Seriennummer 1726. Glatter Lauf im Kaliber 5,5 mm, Länge 22 cm. Lauf, Rahmen und Griff aus vernickeltem Messing.... >>weiter

Limit: 230 EURO Zuschlag 630 EURO