Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: KURSACHSEN
Position: 1 bis 4 von gesamt: 4
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 761
Sponton für einen Leutnant der Infanterie

Kursachsen, 1730
Klinge mit Mittelgrat, im unteren Drittel durchbrochen, mit drei Ringwülsten abgesetzte Tülle. Klingenlänge 26,5 cm, Tülle 12 cm,

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 762
Degen für Offiziere der Infanterie

Kursachsen, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Starke, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Beidseitig geätzt und vergoldet, Chiffre "FA" unter Kur

Limit: 2200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 763
Partisane für Sergeanten der Infanterie

Kursachsen, 1730
Klinge mit Mittelgrat, im unteren Drittel durchbrochen, mit drei Ringwülsten abgesetzte Tülle. Auf einer Stangenfeder bezeichnet

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 764
Degen für Offiziere der Kavallerie

Kursachsen um 1730
Gerade, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, auf der Fehlschärfe bekrönte Chiffre "AR". In Resten vergoldetes Mes

Limit: 1300 EURO verkauft