Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GROSSBRITANNIEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 37
[21 - 37]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2832
Enfield Pattern 1853 Musketon,

englischer Nachbau von Parker Hale. Gezogener Lauf im Kal..577. Hahn und Schlossplatte buntgehärtet, mit Modellbezeichnung. Nussholzschaft mit Garnit... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 2833
Enfield Pattern 1858 Short Rifle,

englischer Nachbau von Parker Hale. Gezogener Lauf im Kal..577 mit seitlicher Bajonetthalterung. Hahn und Schlossplatte buntgehärtet, mit Modellbezei... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2834
Enfield Pattern 1861 Musketon,

Limit: 150 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2835
Gewehr Snider,

datiert 1875. Kal. 14 mm, Nr. 0261. Belgische Fertigung mit diversen belg. bzw. englischen Abnahmen. Rauer Lauf. Das Schloss mit Krone/"G.P." sowie H... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2836
Westley Richards Carbine,

Baujahr 1880. Kal..450, Nr. C2927. Klappvisier, über der Kammer bezeichnet "Withworth Patent". Perkussionsschloss bezeichnet "Westley Richards Co. 18... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 2837
Lee-Enfield Mark III (SMLE MK III),

Kal..303, Nr. L44795. Fast blanker Lauf. Zehnschüssig. Fertigung 1912. Noch mit Magazinabschaltung. Ladestreifenhalter. Rechts am Schaftsockel bezeic... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 2838
Greener Kadettengewehr,

Kal..297/230, Nr. 013143. Matter Lauf, Länge 66 cm. Klapprahmenvisier. Auf dem Lauf bezeichnet "THE BRITISH CADET RIFLE", an der Laufwurzel "Ammuniti... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 190 EURO

Los Nr. 2839
Enfield P 14 (1914 Rifle No.3 MkI),

Kal..303 brit., Nr. 364217, Schloss 44859. Guter Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "ERA" für Fertigung Remington im Werk Eddystone. Div. Abnahmen broad... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 2840
Gewehr P 14 (1914 Rifle No.3 MkI*),

Kal..303 brit., Nr. 584012. Nummerngleich. Beschuss 1975. Klappdiopter. Auf der Hülse bezeichnet "2* ERA" für Remington-Fertigung im Werk Eddystone.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 315 EURO

Los Nr. 2841
Enfield No. 4 MK 1/2,

Kal..303 brit., Nr. A26103. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige, schwarze Suncorite-Militärlackierung mit minimalen Tragespuren. Mittelbraune B... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 2842
Enfield No.4 MkI*, Long Branch 1942,

Kal..303 brit., Nr. 16113. Nummerngleich mit "20L3945". Spiegelblanker Lauf. Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbraune Vollschä... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2843
Enfield No. 4 MkI*, Long Branch 1943,

Kal..303 brit., Nr. 30L6039. Nicht nummerngleich. Nahezu blanker Lauf. Brünierung mit Gebrauchsspuren an den Kanten, partiell schwach fleckig. Nussho... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2844
Enfield No. 4 Mk I*, Long Branch 1944,

Kal..303 brit., Nr. 1227. Blanker Lauf. Vollständige matt-schwarze Suncorite-Militärlackierung. Buchenholzvollschäftung, Schaftkappe Messing. Dabei e... >>weiter

Limit: 240 EURO verkauft

Los Nr. 2845
Enfield No. 5 MkI, "Jungle Carbine",

Kal..303 brit., Nr. 4686. Nummerngleich. Nahezu blanker Lauf. Klappdioptervisier. Mündungsfeuerdämpfer. Bajonetthalterung. Vollständige Brünierung mi... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2846
Enfield No. 5 MkI "Jungle Carbine",

Kal..303 brit., Nr. AC1024. Guter Lauf. Fertigung 9/47. Klappdiopter noch auf 300 m blockiert, leicht entfernbar. Mündungsfeuerdämpder. Vollständige... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 330 EURO

Los Nr. 2847

Kal..303 brit., Nr. BH4557. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1946. Klappdiopter noch auf 300 m blockiert, leicht entfernbar. Mündungsfeuerdämpf... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2848
Boys Anti-Tank Rifle Mk I,

Kal..55 (13,9 x 99), Nr. B2686. Lauflänge mit Mündungsbremse 97 cm, Gesamtlänge 158 cm. Fünfschüssig. Auf der Hülse bezeichnet "R.B. Mk I", diverse A... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 2849
Steinschlosspistole,

datiert 1742. Gekürzter, runder Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite bezeichnet "1st=Regt=D.Guards". Schlossplatte mit Chiffre "GR"/Krone, und be... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 250 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2850
Perkussions- und zwei Steinschlosspistolen,

Kolonialfertigungen des 19. Jhdts. Glatte Läufe im Kaliber 13 und 17 mm. Ein Exemplar mit geschnittenem, orientalischem Damastlauf, die anderen mit a... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 2851
Perkussionspistole M 1856

für koloniale Truppen der East India Company. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16,5 mm. Neben der Kammer mehrere Abnahmestempel. Perkussionss... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 500 EURO